Конгрессмены США добиваются, чтобы Кремль убрал Суркова с поста сопредседателя "Гражданского общества"
bashinform.ru
В середине следующей недели в США состоится первое заседание рабочей группы "Гражданское общество", образованной при российско-американской комиссии на высшем уровне. В Вашингтон летит делегация во главе с первым замруководителя администрации президента Владиславом Сурковым. Между тем конгрессмены потребовали от администрации Барака Обамы, чтобы Вашингтон не принимал участия в работе недавно созданной рабочей группы, пока Кремль не сменит Суркова, пишет "Русский Newsweek".

Накануне Нового года российский МИД сообщил о том, что все рабочие группы российско-американской комиссии на высшем уровне окончательно сформированы. Решение о создании этой межгосударственной структуры приняли президенты РФ и США - Дмитрий Медведев и Барак Обама - во время визита главы Белого дома в Москву летом прошлого года. В рамках комиссии было образовано 13 рабочих групп. Одна из них называется "Гражданское общество". С российской стороны ее деятельность координирует первый замруководителя кремлевской администрации Владислав Сурков. С американской - главный консультант Белого дома по России Майкл Макфол, пишет "Независимая газета".

- Конгрессмены потребовали от Обамы прекратить диалог с Сурковым
- Сурков: излишний либерализм помешает российской модернизации
- В США растет разочарование Россией

Первая встреча Суркова и Макфола состоялась 12 октября прошлого года во время визита в Россию главы Госдепартамента США Хиллари Клинтон. Источник издания, близкий к комиссии, рассказал, что, поприветствовав друг друга, Сурков и Макфол обменялись шутками. Макфол заметил, что реакция в США на решение назначить главой группы "Гражданское общество" Суркова была весьма неоднозначной. На что Сурков заметил, что назначение Макфола в России вообще осталось незамеченным, так как его здесь никто не знает. Между тем неоднозначной реакция была и в российском правозащитном сообществе.

Впрочем, на последнем заседании президентского Совета по содействию развитию институтов гражданского общества правозащитники положительно оценили итоги деятельности рабочей группы по совершенствованию законодательства об НКО, возглавляемой Сурковым. Правозащитники признали, что закон стал намного лояльнее к общественным организациям.

На переговорах заявлено три темы: коррупция, права детей и детская порнография. Как будет строиться обсуждение, правозащитникам пока не рассказали. Елена Панфилова отметила, что члены комиссии, которая в основном состоит из российских и американских чиновников, сначала будут обсуждать эти темы в своем кругу, а затем выйдут к правозащитникам, чтобы узнать их мнение.

Между тем, как удалось выяснить "НГ", на заседании рабочей группы между строк будет звучать совсем другая тема. Представители Белого дома намерены заговорить о равноправном партнерстве между гражданским обществом России и США. Они намекнут на то, что необходимо разрешить общественным организациям США напрямую сотрудничать с российскими НКО.

"Любое сотрудничество российских НКО с зарубежными еще недавно приравнивалось чуть ли не к измене родины", - посетовала Панфилова.

Конгрессмены потребовали от Обамы прекратить диалог с Сурковым

В декабре Барак Обама получил письмо с резкой критикой в адрес России. Под письмом стояли подписи 71 члена Конгресса, а главным героем этого документа был первый заместитель главы кремлевской администрации Владислав Сурков. Конгрессмены потребовали, чтобы Вашингтон не принимал участия в работе комиссии, пока Кремль не сменит Суркова. Он, считают авторы письма, себя слишком скомпрометировал.

По данным Newsweek, инициатором письма стала конгрессмен от Флориды Илеана Рос-Летинен, известная своей пламенной борьбой с режимом Фиделя Кастро на Кубе. Она всегда считала, что США не должны вести какого-либо диалога с Островом свободы, пока там нарушаются права человека и Кастро остается у власти. В похожем ключе она, а также ее единомышленники, предлагают относиться и к России.

В письме Илеаны Рос-Летинен, поддержанном также комитетом Конгресса по правам человека, говорится, что Барак Обама должен потребовать от России прекратить "исходящие от правительства репрессии" в отношении независимых журналистов и гражданских активистов. Владислава Суркова авторы послания называют "одним из мозговых центров авторитарной политики России последних лет, результатом которой стала консолидация власти, ограничение деятельности политических партий и закрытие независимых СМИ и некоммерческих организаций".

В письме упоминается тот факт, что прошлым летом, после саммита, два десятка российских правозащитников потребовали от президентов исключить Суркова из рабочей группы. Правозащитница Светлана Ганнушкина, член президентского совета по правам человека, подписывала тот летний документ и теперь говорит, что не поменяла позицию: "Как координатор нашего диалога с президентом Медведевым (в совете по правам человека) - ради бога. Но как координатор связей с американцами с его отношением к иностранной помощи российским НКО Сурков неприемлем".

Сурков, это известно, крайне подозрительно относится к любым формам иностранной - особенно американской - поддержки гражданской активности в России. Вести дела с Сурковым вообще очень трудно, соглашается другой активист: он ищет компромиссы, но такие, чтобы контроль со стороны государства в итоге не снизился.

Сама российско-американская рабочая группа по развитию гражданского общества еще не сдвинулась с места. Предъявить ей пока нечего. Вероятно, она даже не сформирована до конца. Известно только, что в нее с обеих сторон будут входить только чиновники. На этом, говорит посвященный в тему источник, настояли сами американцы: они не хотели, чтобы членов рабочей группы из числа общественных деятелей назначали из Кремля.

В США растет разочарование Россией

Источники Newsweek в Вашингтоне отмечают, что в США растет разочарование по поводу сотрудничества с Россией. И письмо конгрессменов против Суркова - яркое тому свидетельство. "Может быть, пока еще рано делать вывод, что политика в отношении России провалилась, но уже совсем не рано беспокоиться о том, что она начинает проваливаться", - говорит эксперт американского Совета по международным отношениям, бывший спецпредставитель госсекретаря США по странам СНГ Стивен Сестанович.

Ставка на сотрудничество с Москвой, которую сделал Барак Обама, пока себя не оправдывает. В Вашингтоне все громче звучит критика в адрес российского направления американской политики. Еще в прошлом году, когда переговоры по СНВ были в самом разгаре, американские дипломаты признавались, что идея подписания этого договора становится в США все менее популярной. Они говорили, вспоминает источник в российском МИДе, что не могут идти на серьезные уступки Москве - в противном случае обновленный СНВ вряд ли будет ратифицирован сенатом.

Многие американские политологи предполагают, что перезагрузка заканчивается, почти не начавшись. Однако, несмотря на протесты республиканцев, администрация Обамы по-прежнему будет воздерживаться от публичной критики в адрес России. В конце прошлого года Хиллари Клинтон произнесла программную речь о том, как теперь США будут защищать права человека. Действовать публично, сказала она, имеет смысл только тогда, когда речь идет о маленьких странах вроде Гвинеи или Гондураса. "В других случаях, - сформулировала госсекретарь новый подход, - мы скорее будем помогать угнетенным, проводя переговоры за закрытыми дверями - как, например, с Китаем и Россией".