Задача спецоперации - найти и нейтрализовать лидера сепаратистов Доку Умарова и его ближайшее окружение
czeczenia.blog
В горных районах Чечни по поручению президента республики Рамзана Кадырова во вторник началась спецоперация, перед участниками которой поставлена задача найти и нейтрализовать лидера сепаратистов Доку Умарова и его ближайшее окружение.

"Сегодня принято решение начать на всей горной территории - от Ножай-Юртского до Ачхой-Мартанского района - спецоперацию. В ней принимают участие подразделения МВД по Чеченской Республике, районные отделы внутренних дел, военнослужащие внутренних войск", - заявил Кадыров во вторник "Интерфаксу".

Спецоперацию возглавляет депутат Государственной Думы Адам Делимханов. "Делимханов прекрасно справился с поставленными задачами во время проведения спецоперации на сопредельной с республикой Ингушетия территории. Были ликвидированы десятки боевиков, в том числе и известные лидеры бандформирований. Я уверен, что этот опыт будет полезен и в горных районах Чечни", - сказал Кадыров.

Кадыров отметил, что в ходе проведения спецоперации не планируется закрывать населенные пункты, ограничивать передвижение по дорогам мирных граждан. "Операция проходит в ненаселенных пунктах, и жители горных районов абсолютно не должны беспокоиться. Приняты все необходимые меры для обеспечения их безопасности", - отметил Кадыров.

"Несколько дней назад во время встречи с министром внутренних дел по ЧР Русланом Алхановым я заявил о намерении создать специальную группу, которая займется поиском и нейтрализацией Доку Умарова", - напомнил Кадыров.

"Мероприятия, которые начались сегодня, осуществляются в рамках реализации данного плана. Мы поставили перед участниками операции в первую очередь задачу - установить и нейтрализовать ближайшее окружение Умарова. Это те люди, которые находятся с ним, обеспечивают его передвижение, помогают скрываться. Естественно, главная цель - это сам Умаров", - подчеркнул президент Чечни.

При этом он отметил, что в горных районах с наступлением лета должны начать строительство туристических комплексов. "К этому времени горы должны стать самым безопасным местом в Чечне и в России", - заявил Кадыров.

На встрече с командирами подразделений, принимающих участие в спецоперации, Кадыров сказал: "С этой крысой и его крысятами нужно покончить раз и навсегда. В ходе подготовки к спецоперации получено достаточно информации для того, чтобы мероприятия стали результативными".

Он также подчеркнул, что в ходе спецоперации особое внимание необходимо уделить вопросам сохранения жизней милиционеров, военнослужащих внутренних войск и сотрудников спецслужб.

"Я хочу еще раз напомнить, что для нас нет ничего важнее здоровья и жизни наших товарищей. Нет никакой надобности в совершении каких-либо поспешных, безрассудных действий. Каждый шаг должен быть скоординирован с остальными участниками операции", - подчеркнул Кадыров.

Он также отметил необходимость соблюдения режима секретности, что позволит найти и ликвидировать бандитов.

"Мы с министром внутренних дел Рашидом Нургалиевым во время его недавней поездки в республику обговорили эти детали. Мы тесно взаимодействуем с ФСБ. Это позволит координировать усилия и достичь результата. И я уверен, что руководству страны не придется беспокоиться за безопасность в Северокавказском регионе, в частности, в Чечне", - сообщил главареспублики.

Главной целью спецгруппы должно стать задержание Умарова, "чтобы он предстал перед судом и понес заслуженное наказание". "Но в случае вооруженного сопротивления нельзя рисковать жизнями милиционеров и сотрудников спецслужб", - предупредил Кадыров, тем самым фактически дав "добро" на уничтожение лидера боевиков.

Глава Чечни ранее заявлял, что Умаров и другие лидеры террористов в течение 2009 года будут уничтожены. По его словам, на всех "тропах, по которым бандиты ходили за провизией, расставлены засады, все лесные массивы окружены", заблокированы селения, куда могут придти лидеры боевиков, "и если мы не дадим им выйти из этой ситуации еще некоторое время, то они все там помрут от голода".

При этом буквально одно за другим появлялись сообщения об уничтожении Доку Умарова. Однако всякий раз официальным органам приходилось это опровергать.