В Хабаровске начался суд над американским военным, убившим местного жителя
Архив NEWSru.com
В пятницу в суде Индустриального района Хабаровска начался процесс по делу гражданина США Кристофера Ли Гарнера, обвиняемого в совершении убийства местного жителя Александра Каминского.

В ходе начавшихся слушаний судебная коллегия обнаружила недочеты в уголовном деле. Было принято решение отложить судебное заседание для решения вопроса либо о возвращении дела на дорасследование, либо о продолжении судебного заседания. Решение должно быть принято в течение трех дней, сообщает ИТАР-ТАСС.

Расследование этого дела прокуратура Хабаровского края завершила в декабре минувшего года. Следствие установило, что 6 сентября 2006 года американский гражданин задушил самодельной петлей Каминского в ходе ссоры, которая произошла в одной из хабаровских квартир на улице Калараша. В момент преступления в квартире находилась жена Кристофера Ли Гарнера - Светлана Латыш, бывшая жительница Хабаровска. Убийство произошло после ссоры жены американца с местным жителем.

Ранее первый замначальника УВД Хабаровского края Юрий Гончаров сообщал журналистам, что американцы в начале сентября приехали в Хабаровск на похороны своей родственницы - тети, проживавшей в квартире на улице Калараша, передает "Интерфакс".

"Вместе с умершей женщиной проживал мужчина, который после ее смерти претендовал на жилплощадь", - рассказал Гончаров. Следствие считает, что гости пытались таким образом избавиться от претендента на жилье.

Чтобы скрыть содеянное, тело погибшего они перевезли в нанятой специально для этого машине, заплатив таксисту за дорогу в поселок Солнечный и обратно 8 тысяч рублей. Показания таксиста легли в основу уголовного дела по факту убийства.

На следующий день пара вылетела в Москву. В столице гражданин США Кристофер Гарнер, 1977 года рождения сам явился в милицию с повинной. Он рассказал, что приехал в Россию из Северной Каролины, где проживает на военной базе Форт Брег и является военнослужащим.

Супруги были задержаны и доставлены в Хабаровск.

Адвокаты американского военного считают, что он совершил убийство не умышленно, а при самообороне, защищая свою жену от Каминского, который пытался избить ее. Следствие же считает, что убийство было преднамеренным.

На судебных слушаниях будут присутствовать представители Сухопутных войск США и военного атташе посольства США в России, прибывшие в Хабаровск.