Жириновский подал иск к главе The Financial Times в Китае, назвавшего политика агентом КГБ
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации
Лидер Либерально-демократической партии России (ЛДПР) Владимир Жириновский заявил иск на 1 миллион рублей к главе китайского бюро газеты The Financial Times Чарльзу Кловеру из-за упоминания в его книге о связях российского политика с Комитетом государственной безопасности (КГБ) СССР. Об этом ТАСС сообщили в Останкинском районном суде Москвы.

Изначально иск был заявлен к издательству ООО "Издательский дом "Фантом пресс", позднее в качестве третьего лица был привлечен и сам автор книги Чарльз Кловер. Во вторник суд принял отказ истца об исключении издательства из исковых требований в качестве соответчика, оставив в иске главу китайского бюро The Financial Times.

"Чарльз Кловер был шеф-редактором The Financial Times в Москве, а в настоящее время он проживает в Китае, где является главой шеф-бюро международной деловой газеты", - пояснила ТАСС директор издательства "Фантом Пресс" Алла Штейнман.

В иске Жириновский просит признать порочащими честь, достоинство и деловую репутацию информацию в книге "Черный ветер, белый снег. Новый рассвет национальной идеи" Чарльза Кловера и взыскать с него 1 млн рублей компенсации морального вреда. Этот вред был якобы нанесен политику фразой, размещенной на 253-й странице книги. Там говорится, что "ходили упорные слухи, будто бы Жириновский был агентом КГБ, его действительно выдворили из Турции в 1970 году, обвинив в шпионаже".

Также Жириновскому не понравились другие фразы из книги: "ЛДПР оказалась самым, пожалуй, успешным из совместных проектов компартии и КГБ…"; "ЛДПР была вознаграждена за решение сохранять во время мятежа нейтралитет…"

Теперь лидер ЛДПР требует опубликовать сообщение о решении суда под заголовком "опровержение" в любом из СМИ.

В свою очередь представители "Фантом пресс" назвали иск незаконным, необоснованным и просят суд отказать в удовлетворении исковых требований в полном объеме. "Представитель истца не доказал, что в книге есть сведения порочащего характера касаемо партии и лично Владимира Вольфовича", - отметил адвокат Валерий Шахов.

В отзыве на исковое заявление юристы также указывали, что вышедший в свет в 2017 году исторический очерк англичанина Чарльза Кловера, многолетнего шефа московского бюро газеты The Financial Times вовсе не про Жириновского, а публицистический жанр произведения оставляет автору право на свободные нарративные описания атмосферы эпохи, о которой он повествует, писали "Новые известия".

Как говорила ранее владелец "Фантом Пресс" Аллы Штейнман, издательство неожиданно для себя столкнулось с судебным разбирательством, инициированным оскорбленным политиком. "Фантом Пресс" на российском рынке больше четверти века, и мы всегда издавали исключительно зарубежную художественную литературу высоких стандартов. Смешно, но книги Кловера - первая политическая книга в нашем издательском портфеле", - сказала Штейнман.

В будущее она смотрела с оптимизмом и готовностью отстаивать свою правоту. "Хотя книга вовсе не про него, но Ж. всегда найдет повод повеселиться. Я в норме, по потолку не бегаю, настроена по-боевому и готова сражаться до победного. Забыла упомянуть, что хочет Ж. не только свою кристальную непорочность и честь защитить, но и миллион рублей поиметь и опровержение в количестве 1000 экземпляров", - написала ранее Штейнман на своей страничке в Facebook.

Судебное заседание по иску Жириновского назначено на 26 марта на 14:00.

Книга британского журналиста Чарльза Кловера "Черный ветер, белый снег", посвященная истории русского евразийства, вышла в российском издательстве "Фантом Пресс" в 2018 году.

Жириновский ранее сам гордо признался, что является "агентом КГБ"

О сотрудничестве Владимира Жириновского с советскими спецслужбами сообщалось неоднократно, и ничего обидного в этом политик ранее не видел, скорее наоборот. Так, Жириновского публично называл "агентом КГБ" бывший генерал-майор КГБ Олег Калугин.

По словам Калугина, уже после этого Жириновский как-то подошел к нему на приеме с кулаками. "Я думал, что он хочет меня ударить, а он говорит: "Спасибо, что ты об этом сказал. Я горжусь этим, теперь я очень рад, что это известно публично", - рассказал Калугин в интервью радио "Свобода", опубликованном в 2015 году.

Калугин подчеркнул, что Жириновский был именно агентом КГБ, а не сотрудником. "Сотрудник - лицо официальное. Агент - тот, кто выполняет задачи КГБ, работая где угодно, но не в КГБ. Его партийная деятельность тоже контролировалась КГБ, у нас вся партийная деятельность после того развала СССР контролировалась КГБ. Горбачев привнес первую свежую струю в эту систему, Ельцин в какой-то мере продолжил, но он был другим человеком по натуре. А Горбачев был... таких, высоких идеалов", - добавил Калугин.

Отметим, что Олег Калугин, используя свой опыт работы в КГБ, сделал многое для разоблачения его агентов. Еще в 1990 году Калугин выступил с критикой деятельности КГБ и участвовал в демократическом движении в России. В середине 90-х он уехал в США, а позднее выступал свидетелем на судебных процессах против выявленных агентов КГБ. Бывший подчиненный Калугина Владимир Путин, ставший президентом России, публично назвал его предателем. Калугин же считает Путина военным преступником, о чем рассказал в интервью Дмитрию Гордону.

В 2002 году российский суд заочно приговорил Калугина за государственную измену к 15 годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.