Рустем Афзалов
Сибай ТВ / YouTube
Глава города Сибай Рустем Афзалов сообщил радиостанции "Говорит Москва", что превышения ПДК вредных веществ в Сибае носят кратковременный характер. Чиновник добавил, что его здоровье от этого не ухудшилось. По словам Афзалова, местные жители, требуя компенсации, должны сначала представить доказательства, что их здоровью был нанесен вред.

"Когда вопрос касается компенсации, на то некоторые обоснования должны быть, правильно же? Показания о том, что действительно имеет место отравление от диоксида серы, которое повлияло на здоровье человека, - пояснил мэр. - На то есть определенные органы".

Чиновник добавил, что только за понедельник в МВД поступило порядка 40-45 заявлений от местных жителей, пожаловавшихся на ухудшение экологической ситуации и проблемы со здоровьем.

"Это право каждого человека. Я же тоже являюсь гражданином города Сибай, я живу там, у меня семья. Я, например, не считаю, что нанесен какой-то вред моему здоровью. Тем более, надо всегда одну вещь очень четко знать, что превышения ПДК, которые имеют место быть в городе Сибай, они носят кратковременный характер. То есть, не так, что мы находимся под определенным количеством ПДК постоянное время", - успокоил мэр. Ранее врио главы Башкирии Радий Хабиров также предупредил, что получить компенсацию гражданам будет непросто. "Им нужно доказать наличие вреда для здоровья и причинно-следственную связь между данным выделением газа и нанесенным вредом. Решение будет выносить суд", - сказал он.

Между тем местный активист Ильшат Муртазин считает, что иски жителей никто даже рассматривать не будет. "На сегодняшний день все это бесполезно - их (иски) не примут", - сказал он.

По словам активиста, прямое отношение "Учалинского горно-обогатительного комбината" (УГОК) к выбросу серы и задымлению в городе не подтвердилось. "Горят-то шахты", - отметил он.

"В 14:00 24 февраля на Центральной площади города Сибай намечается мероприятие. Это будет мирный пикет, он подразумевает под собой 500 человек, но желающих уже около 4 тысяч", - добавил Муртазин, слова которого приводит "МБХ медиа".

С середины ноября 2018 года в окрестностях Сибая тлеет руда, из-за чего ПДК по диоксиду серы сильно повышен. Жители жалуются на недомогание из-за запаха серы и смога в воздухе, а также винят в произошедшем Учалинский горно-обогатительный комбинат (УГОК), из законсервированного карьера которого якобы и распространяются ядовитые вещества.

Во время схода 10 февраля сибайцы записали пятиминутное видеообращение к Владимиру Путину. Они назвали происходящее "химической атакой" и пожаловались, что горадминистрация неправильно замеряет данные по загрязнению воздуха, чтобы не давать жителям верные показатели.

Лишь 19 января горожанам начали выдавать защитные медицинские маски. В феврале этого года в башкирском Сибае зафиксировали 23-кратное превышение ПДК диоксида серы.

На сайте Change.org 7 февраля опубликована петиция, адресованная министерствам экологии, природопользования, ЧС и Ростехнадзору. Ее автор полагает, что УГОК принимает недостаточные меры для того, чтобы ликвидировать очаг горения руды, а власти не объявляют режим чрезвычайно ситуации и не предоставляют жителям реальные данные по ПДК. Петицию подписали более 50 тысяч человек.

13 февраля мэр Афзалов на встрече с сибайцами отчитал их за запись видеообращения Владимиру Путину с просьбой помочь в решении экологической проблемы. Мэр заявил, что авторами обращения к президенту стали не жители Сибая, а те, кто не имеет к городу никакого отношения.

"Человек живет в Баймаке, регулярно избивает свою жену, имеет пять судимостей, и вот такой, извините за выражение, козел стоит у меня на площади, на нашей сибайской площади, и готовит обращение к главному человеку нашей страны. Я понимаю, если бы был уважаемый человек, а тут какой-то непонятный "экскремент" вышел и такое делает, - пояснил чиновник. - Собирают петиции, пишут. Это нормально, что ли?"

Впоследствии градоначальник объяснился в Facebook, разместив вместо извинений видеозапись инцидента. Его также отчитал временно исполняющий обязанности главы Башкирии Радий Хабиров. "Вы совершили одну очень серьезную ошибку. Считаю, что никто не имеет права оскорблять граждан. Но если ты надел мундир государственного или муниципального служащего, то ни при каких обстоятельствах, независимо от того, прав этот человек или не прав, от его нравственных качеств, оскорблять человека нельзя", - наставлял Хабиров чиновника за грубость.

Глава Башкирии принес извинения гражданам, на которых ополчился Афзалов. По словам Хабирова, извинения мэра "какие-то невнятные". "Поэтому вместо вас сегодня я приношу извинения тем людям, кого вы имели в виду. Считаю, что инцидент с этой историей завершен. Мы должны работать цивилизованно", - заключил врио Башкирии.

Суд в Башкирии установил, что городские чиновники вопреки своим обязанностям своевременно не информировали горожан о превышении предельно-допустимых концентраций вредных веществ в атмосфере, вызванных процессами горения серы в Сибайском карьере. Администрация города намерена обжаловать это постановление в высшей инстанции.

Сейчас месторождение, в котором тлеет руда, затапливают. Аварийные работы планируется завершить до 20 марта.