На прошлой неделе в Сети появилась целая серия вирусных видеороликов, которыми, по мнению экспертов, заинтересованные лица пытаются привлечь внимание к президентским выборам 18 марта
Moscow-Live.ru
На прошлой неделе в Сети появилась целая серия вирусных видеороликов, которыми, по мнению экспертов, заинтересованные лица пытаются привлечь внимание к президентским выборам 18 марта и заставить как можно большее число избирателей прийти на участки. Сделанные с юмором ролики явно рассчитаны на вирусное распространение и резонансное освещение в прессе. Как отмечает Memepedia, публикация подобных роликов выглядит как попытка обеспечить явку на выборах вопреки бойкоту, к которому призывает оппозиционный политик Алексей Навальный.

Центризбирком не имеет отношения к созданию анонимных роликов, заверила газету "Коммерсант" глава ЦИК Элла Памфилова. Не занимается таким продвижением в интернете и агентство "ИМА-консалтинг", сотрудничающее с ЦИК, сказала Памфилова. Однако источники издания напомнили, что цель мобилизовать как можно больше молодых избирателей, которых рассчитывают заинтересовать авторы роликов, ставилась регионам администрацией президента. В АП же утверждают, что таких установок регионам не давали.

Тем временем в соцсетях стремительно распространяются вирусные ролики о выборах. Так, в одном из них рассказывается о семейной паре. Жена собирается пойти на выборы, а супруг из-за этого высмеивает ее. Мужчина засыпает и видит сон о том, что к власти пришел президент, повысивший призывной возраст. Героя в 52 года призывают в армию. У него дома "на передержке" поселили гея, а посещения домашнего туалета ограничены.

В главной роли снялся известный актер Сергей Бурунов ("Большая разница", "Полицейский с Рублевки", "Последний богатырь"), автор ролика неизвестен. Видео выложили на канале Daniels NIB, у которого всего 51 подписчик и чуть более 30 тысяч просмотров с 2014 года.

Как пишет портал 66.ru, ролик вызвал шквал комментариев в соцсетях. Некоторым пользователям понравился креативный подход к повышению явки на выборах. Другие же раскритиковали видео, назвав его похабным.

Исполнительница главной женской роли в ролике Светлана Галка рассказала радиостанции "Говорит Москва", что не ожидала такой популярности видео. "Мне кажется, что ролик получился таким фольклорным, таким "в лоб". Там абсолютно все прозрачно. Может быть, люди прочитали в этом что-то созвучное тому, что есть у нашего русского человека где-то в подсознании", - заявила она, отметив, что заказчик ролика ей неизвестен.

На обвинения пользователей соцсетей в адрес создателей видео в гомофобии актриса ответила, что это обычный юмористический ролик. По словам Галки, после этого ролика люди ей пишут, что пойдут на выборы.

Еще одно юмористическое видео появилось на YouTube 17 февраля. В ролике беременная женщина садится в такси и требует от водителя ехать быстрее. В итоге она оказывается не у роддома, как можно было бы ожидать, а на избирательном участке, где успевает проголосовать в последнюю секунду до закрытия.

В еще одном ролике под названием "Секс и выборы - только для взрослых" девушка и парень уединяются в ночном клубе. Она спрашивает, есть ли ему 18 лет, а на реплику, что "он уже взрослый", девушка уточняет, ходил ли молодой человек на выборы. Узнав, что парень не голосовал, она прерывает флирт и уходит со словами: "Тогда какой же ты взрослый?" Этот ролик сняла студия "Росвидео" из Кирова.

"Гадость" и "отвращение": политики о ролике с "геем на передержке"

Политолог Аббас Галлямов, комментируя "Коммерсанту" появление видео, заявил, что считает ролик про девушку с парнем "очень хорошим". "Он и исполнен добротно, и сюжет там выстроен вокруг проблемы, актуальной для молодежи. Если каждую неделю выдавать по подобному ролику, то явку в молодежной аудитории действительно можно будет поднять на несколько процентов", - уверен он. Однако, по мнению эксперта, для нужного властям эффекта необходимо проводить массированную кампанию.

В то же время он призвал избегать роликов, подобных видео с Буруновым и Галкой, так как "использование властями фобий для решения своих тактических задач будет способствовать дальнейшему ухудшению нашего имиджа в глазах мирового сообщества".

Телекритик Александр Мельман в своем блоге поясняет, что "этот смешной ролик предназначен для интеллектуальных интернет-пользователей без лишних заморочек". "Тут собраны все фобии, фантазмы, скелеты в шкафу, преследующие "нормального" обывателя: негр в армии; служба до 60 лет; геи, правящие миром… Ах да, чуть не забыл, там еще по громкой связи предупреждают, что в туалет теперь по времени будем ходить. Значит, ЖКХ грохнется… если не выберем кого? Лучшего из лучших, традиционного из традиционных, стабильного из стабильных, который после подсчета голосов поздно вечером 18 марта скажет: "Все будет как при бабушке" (шутка). Дубль-2: "Все будет как при мне последние 18 лет". И это уже совсем не шутка", - пишет он.

Кандидат в президенты Ксения Собчак, комментируя ролик с Буруновым и Галкой, называет его "гадостью". "Мое мнение - можно шутить надо всем. И над Гитлером, и над геями. Но выставлять ЛГБТ угрозой в гомофобной стране - это уже не шутки. Это опять разжигание и унижение тех, кто в меньшинстве", - написала телеведущая в Instagram.

Оппозиционер Дмитрий Гудков отмечает в Twitter, что у него после такого видео эмоция одна - отвращение. "Конечно, показательно, как в Кремле видят "электорат": вот такими вот пивными хамами, главный страх которых - гей в постели", - пишет политик. "Где-то я такое уже слышал: ах да, это же Путин все боится зайти в душ на подводной лодке и найти там гея", - напомнил Гудков об одном из эпизодов из фильма Оливера Стоуна "Интервью с Путиным".

С понедельника, 19 февраля, в эфире начнется агитация за кандидатов. Ролики будут транслироваться в специально выделенных временных блоках. Агитация Ксении Собчак будет в том же стиле, что и билборды, на которых написано "За Собчак", "За свободу", сказали "Коммерсанту" в ее штабе. Коммунисты делают в видеороликах акцент на демонстрацию ЗАО "Совхоз имени Ленина", которым руководит их кандидат Павел Грудинин.

Основными темами предвыборных агитационных роликов Владимира Путина станут целостность и укрепление страны, улучшение жизни граждан, социальная справедливость, движение России вперед, уважение традиций и укрепление обороноспособности, рассказал РБК пресс-секретарь избирательного штаба президента Андрей Кондрашов.

Напомним, ранее Алексей Навальный, не допущенный к выборам из-за судимости, призвал к бойкоту голосования. 28 января во многих городах России по его призыву прошли "забастовки избирателей". Согласованные акции состоялись в 46 субъектах Федерации. Акции в Москве и Санкт-Петербурге согласованы не были. По официальной оценке МВД, в акциях приняли участие 4700 человек, по данным организаторов участников было намного больше. Вскоре после "забастовки" полиция начала задерживать сторонников Навального.

1 февраля Мосгоризбирком признал незаконной предвыборной агитацией материалы с призывом бойкотировать намеченные на 18 марта выборы президента, распространяемые сторонниками Навального. Сам оппозиционер в тот же день в новом обращении к россиянам призвал продолжать забастовку избирателей. Глава ЦИК Элла Памфилова допустила возможность агитации за неявку на президентские выборы, если она будет вестись штабом официально зарегистрированного кандидата.

Соцсети о вирусных роликах и отказе Путина сниматься в своих же агитационных роликах