Во Владивостоке оштрафовали организаторов собрания, на котором жители города выступили против обязательной установки системы ЭРА-ГЛОНАСС на иномарки
Global Look Press
Во Владивостоке оштрафовали организаторов собрания, на котором жители города выступили против обязательной установки системы ЭРА-ГЛОНАСС на иномарки. При этом ранее в полиции заявляли, что акция прошла без инцидентов.

Ранее предполагалось, что акция будет согласованной - заявку на нее подавал депутат Думы Владивостока Андрей Галицких. Но в последний момент ее отозвали, и это сделало заготовленные плакаты и растяжки незаконными, отмечает Deita.ru. Оценки числа протестующих значительно расходятся: в полиции говорят, что пришли около 100 человек, в СМИ называют цифру в 300 человек.

После окончания собрания в пресс-службе УМВД по Приморью заявили, что полиция задержала шестерых организаторов. В их отношении составили протоколы по факту "нарушения установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования".

Источник "Интерфакса" в силовых структурах региона сообщил, что двоих суд оперативно оштрафовал на 10 тысяч рублей каждого. А судебные заседания по поводу административных нарушений других участников продолжаются.

Владивосток благодаря близости к Японии - главный порт для импорта иномарок из этой страны. Однако первого января вступило в силу требование об обязательном оснащении пассажирских и грузовых транспортных средств, впервые выпускаемых в обращение в России, системами вызова экстренных оперативных служб ЭРА-ГЛОНАСС. По данным Дальневосточного таможенного управления, с начала года около 1,4 тысячи автомобилей из-за этого оказались заблокированы на таможенных складах в Приморье и Японии. Полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев сообщил журналистам, что разберется с этим вопросом. Накануне после вмешательства в ситуацию федеральные чиновников таможня начала выдачу документов. Однако люди требуют ясности - положения нового техрегламента остались без изменения, и владельцы опасаются, что вновь привезенные автомобили не смогут пройти через таможню.