Росавиация прокомментировала рекомендацию Европейского агентства по безопасности полетов (EASA) в адрес авиаперевозчиков по поводу использования двух маршрутов над Черным морем
© РИА Новости / Максим Блинов
Росавиация прокомментировала рекомендацию Европейского агентства по безопасности полетов (EASA) в адрес авиаперевозчиков по поводу использования двух маршрутов над Черным морем. Накануне газета The Wall Street Journal сообщила, что организация рекомендовала авиакомпаниям возобновить рейсы, маршрут которых пролегает над Крымом, но Киев назвал эти сведения ошибочными. В российском ведомстве заявление EASA назвали политизированным и угрожающим безопасности. В Росавиации пояснили, что упомянутые европейским агентством трассы входят в зону ответственности российских авиадиспетчеров.

Российское ведомство назвало рекомендацию EASA "сугубо политически мотивированным решением, которое совершенно не отражает реальных технических возможностей украинских диспетчерских центров и создает угрозу безопасности полетов в данном регионе". "Политизированные решения не должны подменять принципов безопасности полетов", - говорится в комментарии Росавиации на сайте федерального агентства.

В Росавиации пояснили, что "EASA призывает европейские авиакомпании выполнять полеты по воздушным трассам L851 и M856 под контролем украинских диспетчеров". В ведомстве отметили, что эти маршруты "входят в зону ответственности РПИ (района полетной информации. - Прим. NEWSru.com) Симферополь, находящегося под контролем российских диспетчеров крымского филиала ФГУП "Госкорпорация по организации воздушного движения в Российской Федерации".

В ведомстве дали понять, что украинским диспетчерам не позволят управлять полетами в указанной EASA части воздушного пространства. "Российская сторона не согласовывала заявление EASA и не планирует передавать управление воздушным движением в РПИ Симферополь украинским диспетчерам", - говорится в сообщении пресс-службы федерального агентства.

Накануне The Wall Street Journal сообщила, что EASA якобы пересмотрело свою позицию по поводу полетов над Крымом. Отмечалось, что организация впервые с 2014 года порекомендовала авиаперевозчикам Европы рассмотреть возможность возобновления рейсов, маршрут которых пролегает над полуостровом. В EASA решили, что риски, связанные с переходом Крыма под российскую юрисдикцию, для авиакомпаний снизились. Подчеркивалось, что в случае возобновления полетов зарубежных компаний над полуостровом координировать и контролировать их будут авиадиспетчерские службы Украины.

Затем в Киеве сведения WSJ назвали ошибочными, пояснив, что EASA рекомендовало к использованию два воздушных маршрута над Черным морем, предложенные Украиной в комплексе мероприятий по возобновлению использования воздушных трасс в этой зоне. В украинском Министерстве инфраструктуры заявили, что воздушное пространство над Крымом и территориальными водами остается закрытым для полетов воздушных судов.

Ранее EASA советовало авиакомпаниям избегать полетов над Крымом из-за взаимных юридических претензий Украины и России, возникших после присоединения полуострова к РФ. На Западе по-прежнему считают Украину единственной страной, в чьей юрисдикции находится воздушное пространство над Крымом. Однако Россия взяла на себя ответственность за полеты над полуостровом с момента его отделения от украинской территории. И на деле в Симферополе работают диспетчеры, которые подчиняются российским авиационным властям.