Российские производители оружия и военной техники выразили желание предложить эффективные боевые средства противодействия боевикам ИГ
Russian Look
После того как стало известно, что Россия, возможно, примет участие в международной коалиции по борьбе с террористами "Исламского государства" (ИГ) в Ливии, российские производители оружия и военной техники выразили желание предложить эффективные боевые средства противодействия боевикам ИГ.

Как рассказал в интервью агентству "Интерфакс" заместитель генерального директора "Рособоронэкспорта" Игорь Севастьянов, в борьбе с ИГ нужны "очень действенные средства", которые есть у России. "Наиболее ожесточенные боевые действия ведутся в городах, которые террористы превращают в настоящие крепости. Все это накладывает отпечаток на подготовку и оснащение войск. В такой ситуации нужны очень действенные средства, которые позволят не только решить поставленную задачу, но и сохранить жизни сотен солдат и офицеров. И такие средства у России есть", - сказал Севастьянов.

Он отметил, что ситуация вокруг ИГ оказывает влияние на экспорт российской военной продукции. "Обострение ситуации на Ближнем Востоке требует от государств региона комплексных мер, в том числе в отношении модернизации силовых структур. То же ИГ насчитывает десятки тысяч боевиков, хорошо вооруженных и мотивированных", - сказал замгендиректора.

По его словам, "многие из предлагаемых нами образцов созданы с учетом огромного и успешного опыта проведения контртеррористических операций". "Причем у нас не только отличное соотношение по критерию "эффективность-стоимость". Некоторые из предлагаемых "Рособоронэкспортом" образцов действительно уникальны", - сообщил Севастьянов.

"Взять, например, тяжелую огнеметную систему ТОС-1А с термобарическими боеприпасами. Наши партнеры в регионе проявляют к ней очень большой интерес. Как показал опыт ее применения, в том числе в Ираке, она идеально подходит при проведении локальных операций, когда необходимо точечно уничтожить хорошо укрепившегося противника, а другими средствами это сделать проблематично. По своей эффективности ТОС-1А можно смело назвать тактическим чудо-оружием", - рассказал он.

Как сообщается в пресс-релизе на сайте "Рособоронэкспорта", с 22 по 26 февраля в Абу-Даби (ОАЭ) пройдет международная оборонная выставка IDEX 2015, на которой корпорация представит более 200 образцов вооружения и военной техники для всех видов вооруженных сил, а также планирует расширить связи с партнерами из Ближнего Востока и Северной Африки.

"В последние годы нам удалось существенно укрепить свои позиции в регионе. В частности, возобновлены тесные контакты с нашими традиционными партнерами – Ираком и Египтом. Успешно развивается военно-техническое сотрудничество с другими государствами. Мы также заинтересованы в активизации работы с Саудовской Аравией, Объединенными Арабскими Эмиратами, Кувейтом и Катаром. Рассчитываем, что выставка даст для этого хороший импульс", – отметил Севастьянов, возглавляющий делегацию.