В Кировской области новым уполномоченным по правам человека стал бывший главный следователь региона Александр Панов
Бизнес-новости в Кирове
В Кировской области новым уполномоченным по правам человека стал бывший главный следователь региона Александр Панов. В 2012 году он получил нагоняй от председателя СК РФ Александра Бастрыкина и был уволен из-за попытки закрыть дело "Кировлеса", обвиняемым по которому проходил оппозиционный политик Алексей Навальный.

По информации портала Newsler, выборы проходили на пленарном заседании Законодательного собрании Кировской области. Бывшего следователя Александра Панова на должность омбудсмена выдвинул губернатор Кировской области Никита Белых. За кандидатуру экс-следователя отдали свои голоса 40 из 48 депутатов законодательного собрания.

Кандидатуру Панова поддержал бывший уполномоченный по правам человека, а ныне ГФИ по Кировской области Владимир Климов, пишет портал "Бизнес Новости в Кирове". "Панов сохранил за годы службы в прокуратуре важную черту - он видит человека", - подчеркнул Климов. Он добавил, что за время работы в АСМО Александр Панов хорошо узнал область и проблемы муниципалитетов.

Конкурент Панова, юрист Антон Долгих, предположил, что губернатор выдвинул Панова, "отдавая долг" за прекращение преследования Навального по делу "Кировлеса". Однако сам Панов решительно от таких предположений открестился: "Никаких долгов ни у меня перед губернатором, ни у губернатора ко мне нет". А депутат Сергей Полушин как раз поставил прекращение дела "Кировлеса" в заслугу Панову: "не поддался давлению Москвы, ее рекомендациям и указаниям", сообщает сайт "Планета Афанасьево".

Никита Белых, став в 2008 году губернатором Кировской области, пригласил Навального на должность советника губернатора на общественных началах. Находясь на этой должности, Навальный, по версии следствия, организовал мошенническую схему: госпредприятие "Кировлес" заключило договор с "Вятской лесной компанией", созданной приятелем Навального - Петром Офицеровым, и продавало ВЛК лесопродукцию, как полагает следствие, по заниженным ценам.

В мае 2011 года стало известно, что в отношении Навального было возбуждено уголовное дело по статье 165 УК РФ ("Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения"). Дело было прекращено 10 апреля 2012 года за отсутствием состава преступления, но уже в мае по указанию СК отправлено на доследование.

После этого в июле Александр Бастрыкин на заседании коллегии СКР накричал на главу кировского управления Панова. "У вас было уголовное дело против этого человека, и втихаря вы его прекратили", - возмутился тогда Бастрыкин. Он предупредил Панова, что "за такие вещи пощады не будет", - пишет портал "Федерал Пресс". После такого разноса в конце 2012 года Панов написал заявление об увольнении по собственному желанию и вышел на пенсию по выслуге лет, указывал сайт "Право.ру".

В конце июля 2012 года Навальному были предъявлены обвинения по ч. 3 ст. 33, ч. 4 ст. 160 УК РФ ("Организация растраты чужого имущества в особо крупном размере"). 18 июля 2013 года его приговорили к пяти годам заключения. Петр Офицеров был осужден на четыре года.

Оба были взяты под стражу в зале суда, однако на следующий день их освободили под подписку о невыезде до вступления приговора в силу. Правоохранители объяснили это наличием у Навального малолетних детей и его положительной характеристикой по месту жительства. Затем кировский областной суд изменил приговор Навальному и Офицерову, заменив реальное наказание условным сроком, а также назначив каждому из них штраф в размере 500 тысяч рублей.

С 2014 года Панов является главой департамента по организационному обеспечению деятельности мировых судей Кировской области, до этого был исполнительным директором Ассоциации "Совет муниципальных образований Кировской области".