Верховный суд РФ потребовал новых доказательств по делу об отзыве лицензии у информационного агентства "Росбалт", на сайте которого нашли противозаконное цитирование нецензурной брани
© РИА Новости / Александр Вильф
Верховный суд РФ потребовал новых доказательств по делу об отзыве лицензии у информационного агентства "Росбалт", на сайте которого нашли противозаконное цитирование нецензурной брани.

В числе новых доказательств судебная инстанция потребовала предоставить компьютерный снимок страницы сайта "Росбалта" с нецензурной бранью и материалы административных дел против информационного агентства, сообщает "Интерфакс".

Заседание в Верховном суде, состоявшееся 19 февраля, было посвящено рассмотрению апелляции "Росбалта". Агентство обжаловало решение Мосгорсуда, признавшего в октябре 2013 года его свидетельство о регистрации в качестве СМИ недействительным.

Претензии к "Росбалту", которые привели к судебным тяжбам, появились у Роскомнадзора, обнаружившего на сайте агентства цитирование нецензурных ругательств. Речь идет о двух видеороликах под названием "Pussy Riot осквернили нефтяные вышки" и "Джигит из Краснодара" о задержании мужчины с топором.

Ранее на одном из судебных заседаний представители информационного агентства признали, что ненормативная лексика действительно звучала на видео, но она предварительно была закрыта заглушкой. При этом сами записи были удалены с сайта в тот же день, когда Роскомнадзор выдвинул свои претензии.

Параллельно рассмотрению представлений к агентству в целом Кунцевский районный суд Москвы в октябре 2013 года провел заседания по административному делу, возбужденному против главного редактора "Росбалта" Николая Ульянова. Его как должностное лицо признали виновным в "нарушении порядка распространения продукции средства массовой информации, содержащей нецензурную брань" и оштрафовали на 20 тысяч рублей.

На фоне судебных тяжб "Росбалта" глава Совета по правам человека при президенте РФ Михаил Федотов сравнил поправки в закон о СМИ, благодаря которым начался отзыв лицензии у "Росбалта", с оружием массового поражения. Как отметил Федотов, "законодатели хотели бороться с нецензурной бранью", но любая цель "должна иметь адекватные средства достижения". В Госдуме, в свою очередь, комитету по информационной политике поручили оценить правомерность отзыва у агентства лицензии.