Штаб военных сил России начал проводить внезапную проверку боевой готовности солдат Центрального военного округа по указу министра обороны Сергея Шойгу
Министерство обороны Российской Федерации
Штаб военных сил России начал проводить внезапную проверку боевой готовности солдат Центрального военного округа по указу министра обороны Сергея Шойгу. Подобная проверка не проводилась уже более 20 лет. Шойгу решил оценить уровень взаимодействия военных в особых условиях, а также "качество функционирования в реальной обстановке современных систем управления войсками и вооружением", передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу Минобороны.

Внезапная проверка проводится в основном для того, чтобы испытать способности командования округа. Задача - как можно эффективнее организовать взаимодействие и применение разнородных групп войск. Для этого Шойгу задействовал воинские части всех видов и родов.

Военные соединения совершили многокилометровые марши в назначенные районы "комбинированным способом": своим ходом и на электричках, говорится в сообщении пресс-службы.

В проверке участвует около 7 тысяч военнослужащих, несколько сотен единиц военной техники и около 40 летательных аппаратов различного назначения. "Внезапная проверка боевой готовности и боевой способности такого масштаба проводится впервые за последние 20 лет", - подчеркнули в Минобороны.

Напомним, в начале февраля Шойгу, который заступил на пост главы Минобороны в начале ноября, начал активно реформировать армию РФ. Он поручил обеспечить "бесперебойное снабжение" военнослужащих комплектами новой формы одежды и провести "комплекс мероприятий по предупреждению массовой заболеваемости военнослужащих".