Инвалид по зрению первой группы Павел Обиух, недопущенный накануне на рейс сотрудниками "Сибири", подает на авиакомпанию в суд
Вести
Инвалид по зрению первой группы Павел Обиух, недопущенный накануне на рейс сотрудниками "Сибири", подает на авиакомпанию в суд. Об этом он сам заявил журналистам, передает РИА "Новости".

В среду Обиух не смог попасть на рейс "Москва-Казань", поскольку сотрудники "Сибири" отказали ему в регистрации. При этом они сослались на внутренние правила авиакомпании. Обиух был вынужден купить билет на рейс другой авиакомпании и вылетел в Казань почти на три часа позже запланированного.

Это уже не первый подобный случай в "Сибири". Предыдущее дело, связанное с отказом в допуске на борт инвалида, авиакомпания проиграла.

- Авиакомпанией "Сибирь" заинтересовалась Генпрокуратура
- Глава Роспотребнадзора назвал действия авиакомпании "Сибирь", отказывающей инвалидам, "безобразием"

Напомним, летом прошлого года инвалид-колясочник Наталья Присецкая, которая является руководителем проекта по миротворчеству на Северном Кавказе организации инвалидов "Перспектива", должна была вылететь из "Домодедово" во Владикавказ. Как сообщила тогда Присецкая, представители авиакомпании отказались посадить ее в самолет без сопровождающего лица.

Девушка-инвалид подала в суд на авиакомпанию. В своем иске Присецкая требовала в качестве компенсации морального ущерба 1 млн рублей и штраф, половина суммы которого должна была отправиться в федеральный бюджет, а другая половина отчислена в конфедерацию обществ потребителей.

Однако осенью 2008 года Черемушкинский суд Москвы только частично удовлетворил ее требования, взыскав с авиакомпании "Сибирь" 50 тысяч рублей. Кроме того, суд постановил взыскать с авиакомпании штраф в 25 тысяч рублей с уплатой 50% от этой суммы в Международную конфедерацию обществ потребителей.

Авиакомпанией "Сибирь" заинтересовалась Генпрокуратура

В связи с отказом авиакомпании "Сибирь" в перелете инвалиду по зрению Генеральная прокуратура России намерена провести проверку.

"По данному случаю, который мы считаем вопиющим, безусловно, будет проведена проверка", - заявила в четверг "Интерфаксу" официальный представитель Генпрокуратуры РФ Марина Гриднева.

Она подчеркнула при этом, что у прокуратуры ранее уже были претензии к авиакомпании "Сибирь". "В ходе проверки мы выясним также, почему не были устранены нарушения закона, выявленные прокуратурой во внутриведомственных документах", - отметила Гриднева.

Глава Роспотребнадзора назвал действия авиакомпании "Сибирь", отказывающей инвалидам, "безобразием"

Геннадий Онищенко прокомментировал новый скандал с инвалидами в "Сибири" следующим образом: "Это вопиющее безобразие. Вместо того, чтобы помогать людям, они ищут любой повод, чтобы отказать, не хотят просто головной боли себе".

По мнению Онищенко, решить вопрос с авиаперевозками в пользу инвалидов с точки зрения прав потребителя трудно, из-за "несовершенства действующего законодательства".

Ряд опрошенных агентством юристов считают, что "Сибирь" нарушила требования ряда статей Воздушного кодекса РФ, закона "О защите прав потребителей", закона "О социальной защите прав инвалидов в Российской Федерации" и пункту 110 Федеральных авиационных правил "Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, отказополучателей".