В Подмосковье расстрелян глава управы "Черемушки" и его водитель
НТВ
В Ленинском районе Московской области убиты глава управы столичного района Черемушки Сергей Буркотов вместе со своим водителем.

"Около 21:00 по московскому времени на Бутовском шоссе в городе Видное недалеко от поворота на деревню Лопатино неизвестные расстреляли автомобиль Буркотова Toyota Camry. От многочисленных ранений глава управы и его водитель скончались на месте", - передает "Интерфакс" со ссылкой на правоохранительные органы Московской области.

"Преступник обстрелял автомобиль из автомата Калашникова. Бросив оружие на месте преступления, нападавший скрылся на поджидавшем его автомобиле", - передает РИА "Новости" слова представителя Управления внутренних дел.

На месте происшествия работает оперативно-следственная бригада, в которую вошли представители прокуратуры области. Обстоятельства совершения преступления устанавливаются. В столичном регионе начаты поиски подозреваемых.

По словам представителя правоохранительных органов, рассматриваются все версии убийства, в том числе, связанные с профессиональной деятельностью Буркотова.

"По данному факту возбуждено уголовное дело по части второй статьи 105 УК РФ (убийство двух и более лиц)", - сказала официальный представитель прокуратуры Московской области.

Проводятся оперативно-следственные мероприятия, на место происшествия выехал заместитель прокурора области Федор Ильин.

Сергей Буркотов родился в Москве 31 марта 1958 года, сообщает сайт "Знаменитые люди Москвы". Получил высшее образование, окончив Московский авиационный технологический институт.

Трудовую деятельность начал в 1976 году токарем Всесоюзного научно-исследовательского института радиационной техники. Далее работал инженером-конструктором НИО "Красная звезда" (до 1989 года). В 1989-1991 годах являлся инструктором Советского районного комитета КПСС. В 1991 году перешел на службу в систему исполнительной власти города Москвы, Управление муниципального района Северное Бутово. В 1998-2003 годах занимал пост главы управы района Северное Бутово.

В 2003 году Буркотов назначен главой управы столичного района "Черемушки", который в 1956 году стал экспериментальной строительной площадкой массового крупнопанельного домостроения. Накопленный опыт затем широко применялся по всей стране. В последнее время под руководством Буркотова в районе интенсивно проводилась реконструкция и снос старого жилого фонда, в результате чего изменялась социальная, хозяйственная и ландшафтная инфраструктура.