На 860-летие в Москве откроется Большой дворец в Царицыне
фото Копыркина Дмитрия
На 860-летие города в Москве откроется Большой дворец в Царицыне, отреставрированный в сочетании элементов архаики и современного искусства. Чтобы поспеть к годовщине, рабочим велено вести работы в авральном 3-сменном режиме.

В ходе субботнего объезда городских объектов столицы мэр Юрий Лужков заявил, что главное здание комплекса - Большой дворец будет сдан в эксплуатацию в июне, а в сентябре, к 860-летию Москвы, он откроется для посетителей, пишет газета "Новые известия". Как пояснил мэр, трехмесячная пауза необходима для детальной проработки интерьеров, проверки систем кондиционирования, монтажа и наладки лифтов, а главное - постепенного размещения в дворцовых залах музейных экспонатов, требующих определенных условий содержания.

В свое время, чтобы воплотить в Царицыне изначальный замысел зодчих, потребовалось 200 лет. Однако нынешние московские власти оказались куда расторопнее, считает "НИ". Спустя два года после передачи бывшего царского "долгостроя" в городскую собственность из федеральной на территории усадьбы разбит парк, а Большой дворец практически реконструирован по чертежам Матвея Казакова, утверждает издание.

Тем не менее, по мнению газеты, завершающийся проект вряд ли будет уместно назвать "новоделом", поскольку он сочетает стилистическую архаику и современные архитектурные поиски.

Попасть в усадьбу теперь можно через парадно-входной зал, расположенный в подземном пространстве на месте бывшего управительского дома. Археологи в прошлом году раскрыли его фундаменты и частично сохранили их для свободного обозрения. На десятиметровой глубине, куда посетителей спускает лифт, на пространстве 6 тысяч квадратных метров расположились сувенирные лавки, книжные магазины, кафе.

Подземное пространство замыкает на себе все пути, ведущие из него ко всем главным зданиям. При этом, по словам архитекторов, новый зал нисколько не портит царицынского ансамбля.

Это касается и стеклянного павильона, возведенного за парадной аркой галереи между открывшимся для посетителей в сентябре прошлого года "Хлебным домом" и Большим дворцом, который планируется сдать в эксплуатацию в конце июня, а торжественно открыть к 860-летию Москвы. К началу осени, заверяет префект Южного округа Петр Бирюков, будут "сданы под ключ" 34 малых объекта на территории заповедника, в том числе такие уникальные сооружения, как Башня-руина, 1-й и 2-й Кавалерские корпуса, павильоны "Миловида" и "Нерастанкино", комплекс зданий оранжерей с Домом садовника.

В ходе работ по формированию внешнего облика Большого дворца отреставрировано 8 тысяч квадратных метров поверхности карнизов и декоративных деталей фасада, смонтировано 7 тысяч квадратных метров медной кровли. Теперь настала, пожалуй, самая горячая пора. Строительным организациям предложено перейти на трехсменный режим работы, увеличив при этом число людей, занятых на реконструкции.