Уроки для школьников в ряде регионов России отменены из-за морозов и эпидемий
НТВ
В некоторых регионах Дальнего Востока, Сибири и Урала из-за сильных морозов отменены занятия в школах. Часть школ закрыта на карантин в связи с эпидемией ОРВИ и гриппа.

Так, в Тюмени отменены в понедельник занятия первой смены в 1-3-х классах средних школ. Как сообщили "Интерфаксу" в управлении по образованию города, температура воздуха утром в Тюмени составила 25 градусов мороза при порывах ветра, достигающих 2,3 метров в секунду. Уроки отменены по принятым санитарным ограничениям. Согласно прогнозу тюменского гидрометцентра, сильные холода продлятся в Тюмени до середины текущей недели.

Также в связи с низкими температурами в понедельник отменены занятия для учащихся 1-7 классов первой смены школ Челябинской области. Как сообщили в местном гидромете, утром температура воздуха в городах и районах регистрировалась на отметке минус 27-30 градусов. По прогнозам синоптиков, днем потеплеет до минус 20-22 градусов. Однако утром во вторник вновь возможны низкие температуры.

В Ханты-Мансийске в понедельник из-за сильных морозов отменены занятия в первую смену для школьников 1-8 классов. Согласно данным управления образования администрации города, в настоящее время в Ханты- Мансийске температура воздуха составляет минус 31 градусов при восточном ветре 1-4 метра в секунду.

Кроме того, из-за высокого уровня заболеваемости ОРВИ закрыты пять общеобразовательных школ в Алейском, Залесовском, Михайловском и Чарышском районах Алтайского края. Также прекращены занятия в 27 классах в 12 школах Барнаула, сообщает в понедельник региональное управление МЧС.

Всего к настоящему времени с начала эпидемического периода в Алтайском крае зарегистрировано 207,7 тысячи случаев заболевания ОРВИ, в том числе 132,3 тысячи - у детей. Показатель эпидемического порога по ОРВИ превышен на 13%.

Постановлением главного государственного санитарного врача в Алтайском крае введены карантинные мероприятия, отметили в МЧС.

В Сахалинской области эпидемиологи продолжают отмечать подъем заболеваемости ОРВИ и гриппом. Как сообщили в пресс-службе управления Роспотребнадзора по Сахалинской области, в настоящее время эпидпорог превышен в Смирныховском, Корсаковском, Охинском, Долинском и Анивском районах, где введен карантин в школах. Более 50% заболевших - школьники.

"Ежедневно отслеживается ситуация по заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями во всех районах области. Не исключено, что на этой неделе карантин будет введен в школах еще нескольких муниципальных образований", - отметили в пресс-службе.

В школах Южно-Сахалинска карантин введен с 13 по 24 февраля. По данным Роспотребнадзора, разобщение школьников уже дало результат: превышение эпидпорога среди детей возрастом от 7 до 14 лет упало с 28% (до введения карантина) до 7%. "Наибольшее снижение заболеваемости произошло в возрастной группе детей до 2 лет, в которой неделю назад эпидпорог был превышен на 37%, а сегодня этот показатель составляет 4%", - сообщили в пресс-службе.