Авария на ЛЭП оставила без тепла поселок Колымское в Магаданской области
Архив NEWSru.com
Авария на линии элетропередачи оставила без тепла, горячей и холодной воды поселок Колымское Магаданской области. Как сообщили РИА "Новости" в субботу в Дальневосточном региональном центре МЧС России, жители спасаются от холода электронагревательными приборами и печами-"буржуйками".

Температура в квартирах не превышает 11-12 градусов тепла. Причиной аварии на ЛЭП стали сороградусные морозы. В результате из мерзлой земли произошло выдавливание опор, их перекос и обрыв проводов.

Без электроэнергии остались котельная поселка и водозабор. Прекратилась подача воды в котельную для обеспечения системы теплоснабжения. Перемерз водовод протяженностью три километра. Без центрального отопления остались 16 жилых домов, в которых проживают 379 человек, в том числе 47 детей.

В ликвидации аварии участвуют 31 человек и 12 единиц техники. Предположительно полностью система тепло и водоснабжения будет восстановлена в поселке не ранее 15 марта.

В субботу в поселке Колымское, по данным синоптиков, дневная температура будет минус 30 градусов, ночью - 35 градусов ниже нуля. Ветер северо-восточный - 5-10 метров в секунду, отметили в Дальневосточном региональном центре МЧС.