Президент решил сохранить за губернаторами Амурской и Еврейской автономной областей их посты
Архив NEWSru.com
Владимир Путин внес в субботу на рассмотрение региональных собраний еще две кандидатуры на губернаторские посты. Во главе Еврейской автономной области он хотел бы видеть Николая Волкова, а Амурской областью, по его мнению, должен управлять Леонид Коротков.

Оба кандидата и ранее руководили этими регионами, однако досрочно сложили свои полномочия и обратились с вопросом о доверии к главе государства. Президент доверие им оказал, и уже скоро, сомнений в этом практически нет, эти чиновники вернутся в свои губернаторские кресла.

Ранее по этой схеме в свои кабинеты вернулись: глава Владимирской области Николай Виноградов, Тюменской области - Сергей Собянин, и Приморского края - Сергей Дарькин. На очереди также бывший и, вероятно, будущий губернатор Курской области Александр Михайлов. Его кандидатура уже внесена Владимиром Путиным на утверждение местной областной думы.

Поправки к статье Федерального закона "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" были утверждены верхней палатой Федерального собрания в декабре прошлого года.

В соответствии с ними глава исполнительной власти региона должен избираться не всенародным голосованием, а законодательным собранием по представлению президента страны.