В субботу в Москве проходит общероссийское офицерское собрание. Правда, помещение, где могло бы пройти это мероприятие, в столице так и не нашлось
НТВ
В субботу в Москве проходит общероссийское офицерское собрание. Правда, помещение, где могло бы пройти это мероприятие, в столице так и не нашлось. Сначала участники планировали занять Дом офицеров, однако им сообщили, что этот зал занят, сообщает "Эхо Москвы".

Организаторы собрания договорились с Академией госслужбы и даже оплатили аренду. Однако за два дня до мероприятия администрация заявила, что там нет света. Военные были готовы работать вообще без света, но все равно получили отказ. Организаторы расценивают это как провокацию и заявили, что офицерское собрание состоится в любом случае, например в форме митинга у стен Академии госслужбы.

Россияне недовольны положением дел в российской армии

Большинство респондентов оценивает его как "плохое" или "очень плохое" (51%), менее трети россиян называют его "удовлетворительным" (29%) и только 6% - "хорошим" или "отличным".

Таковы данные Фонда "Общественное мнение" (ФОМ), социологи которого опросили в середине февраля 1500 россиян. Исследование проводилось в 100 населенных пунктах 44 областей, краев и республик.

Особенно пессимистичны в своих суждениях представители средней возрастной группы (36 - 54-лет) - здесь доля негативно оценивающих ситуацию в армии достигает 60% (среди тех, кто моложе, - 46%, кто старше - 44%). Заметно мрачнее других оценивают эту ситуацию также жители Центрального федерального округа (64%) и в особенности - москвичи (72%).