Число погибших с начала года от осложнений после гриппа достигло 15 человек
Архив NEWSru.com
Число погибших с начала года от осложнений после гриппа достигло 15 человек, сообщили сегодня ИТАР-ТАСС в Министерстве здравоохранения РФ.

По последним данным медиков,

2 человека умерли в Санкт-Петербурге,
2 - в Воронеже,
3 - в Астрахани,
1 человек умер от гриппа в Ульяновске,
2 - в Москве,
2 - в Челябинске,
по одному больному скончались в Московской области, Чите и Ростове-на-Дону.

В среду в городе Бийске Алтайского края от осложнения после гриппа - постгриппозной пневмонии - скончался 26-летний мужчина. Как сообщила заведующая отделом эпидемиологии краевого центра Госсанэпиднадзора Ульяна Дейнес, этот трагический случай пришелся на пик эпидемии гриппа, который наблюдался всю минувшую неделю. Сейчас же заболеваемость ОРВИ пошла на спад.

Эпидемией гриппа охвачены уже 40 регионов страны. Как сообщили в Госсанэпиднадзоре России, наибольший рост числа заболевших гриппом зарегистрирован в Ставропольском крае - эпидемический порог превышен в три раза, в Курганской области - в 2,2 раза, в Кирове - в 2 раза, в Брянской и Владимирской областях - в 1,7 раз.

В Челябинске, Магнитогорске, Калуге, Астрахани, 13 территориях Ставропольского края, где около 80% заболевших гриппом составляют школьники, принято решение о прекращении учебного процесса

В Москве в больницах запрещены посещения пациентов из-за эпидемии гриппа

С сегодняшнего дня в московских больницах запрещены посещения пациентов. Эта мера введена для того, чтобы препятствовать развитию эпидемии гриппа - вирус больным людям могут занести пришедшие их навестить родственники и знакомые. На детские стационары запрет не распространяется.

В Москве запрещены все массовые мероприятия для детей. В Московской области закрыты 3 школы и 3 детсада. Как заявил главный государственный санитарный врач Москвы Николай Филатов, за прошедшую неделю эпидемический порог по гриппу превышен в городе на 20,8%. Всего с 10 по 16 февраля заболели 30 тыс. человек. Каждый день в клиники города госпитализируют 150 человек, у 35% из них диагноз "грипп".

Эпидемический порог по гриппу и ОРВИ в Уфе превышен на 60%

Эпидемический порог по гриппу и ОРВИ в Уфе превышен на 60%. Госпитализировано около ста человек, из них 33 - дети. Летальных исходов нет.

Как сообщил в среду главный государственный санитарный врач республики Геннадий Минин, за последнюю неделю в городе гриппом и ОРВИ заболели 13462 человека, при этом диагноз "грипп" поставлен 3738 больным, что составляет 27,8% от числа заболевших. Среди больных 6931 человек - дети до 14 лет, в том числе гриппом болеют 1417 детей или 20% от числа всех больных. Рост числа заболевших, по сравнению с предыдущей неделей, составил 22%.

В целом по республике зарегистрировано 38405 больных ОРВИ и гриппом, из них 21396 - дети до 14 лет, что составляет 56% от числа всех заболевших. Рост заболеваемости, по сравнению с предыдущей неделей, составил в республике 43%.

Заболеваемость выросла в городах Белорецк, Октябрьский, Мелеуз, в Абзелиловском, Бурзянском, Салаватском районах. Здесь, как и в Уфе, введены в действие комплексные планы мероприятий на период эпидемии.

Эпидемический порог заболеваний гриппом в Челябинской области превышен в 3,5 раза

Как сообщила пресс-секретарь главного государственного санитарного врача по Челябинской области Людмила Павлова, за период с 10 по 16 февраля в медицинские учреждения с острыми респираторно-вирусными инфекциями (ОРВИ) и гриппом обратилось рекордное число больных - 88 тыс. 149 человек, в том числе 33 тыс. 539 детей. Среди заболевших - две трети болеют гриппом.

Всего в этом году гриппом и ОРВИ переболели или еще болеют более 200 тыс. человек. Как отметила Павлова, эпидемический порог по области превышен в 3,5 раза.

Наиболее интенсивно эпидемия гриппа протекает в Челябинске, Магнитогорске, Копейске, Златоусте, Троицке, Чебаркуле и Каслях - здесь все школы закрыты на карантин по 19 февраля. Как сказала пресс-секретарь, эта мера помогла резко снизить заболеваемость среди школьников. Дальнейшие решения о карантине будут приниматься, исходя из ситуации.

В трех районах Сахалинской области началась эпидемия гриппа

Эпидемический порог заболеваемости гриппом и острыми респираторно-вирусными инфекциями превышен в Александровск-Сахалинском, Анивском и Курильском районах Сахалинской области.

В центре госсанэпиднадзора Сахалинской области сообщили в среду, что на территории островного региона зарегистрировано 4028 случаев заболевания, из которых 68% приходится на долю детей (половина из них - школьного возраста).

Наибольшая - на душу населения - численность пораженных гриппом отмечена в Курильском районе, где эпидемический порог превышен в 2,4 раза. По этой причине в райцентре Курильск, поселках Буревестник и Рейдово на недельный карантин закрыты три школы, в которых учатся более 600 детей.

В Дзержинске все школы закрыты из-за гриппа

Во втором по величине городе Нижегородской области - Дзержинске - все 48 школ в среду были закрыты на карантин из-за эпидемии гриппа. Об этом сообщила заместитель главного санитарного врача области по эпидемиологическим вопросам Ольга Княгина.

По ее словам, соответствующее распоряжение подписал накануне глава администрации Дзержинска. Предполагается, что карантин продлится 1-1,5 недели.

В настоящее время в городе эпидемический порог по заболеванию гриппом среди детей превышен на 82%, а среди взрослых - на 30%.

Как отметила Княгина, в целом по области суммарный уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ превысил эпидемический порог в 1,5 раза. На сегодняшний день, кроме дзержинских школ закрыты на карантин еще 11 школ в Нижнем Новгороде, Павловском, Кстовском, Сеченовском и Арзамасском районах области. В стационарах области находятся 137 человек.