Юристы компании "Сибирь" намерены опротестовать судебное решение об аресте счетов
Архив NTVRU.com
19 февраля по решению суда Ленинского района Новосибирска было арестовано несколько банковских счетов авиакомпании "Сибирь". Это сделано в обеспечение исков о выплате компенсации родственникам пассажиров самолета Ту-154, сбитого украинской ракетой над Черным морем в октябре 2001 года, сообщает "Коммерсант".

По словам представителя инициативной группы родственников погибших пассажиров Павла Капчицы, пока поданы заявления об обеспечении лишь небольшой части исков - в общей сложности на 6 млн. рублей, чтобы арест счетов не парализовал работу авиапредприятия.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, юристы компании "Сибирь" намерены опротестовать это судебное решение. Авиакомпания считает, что не обязана выплачивать компенсации родственникам. Гражданская ответственность АО "Сибирь" как авиаперевозчика застрахована в московской страховой компании "АФЕС", к тому же компания, лишившись в катастрофе самолета, сама является пострадавшей стороной.

По информации пресс-службы авиапредприятия, до сих пор официально не определена виновная сторона. Сейчас расследованием авиакатастрофы занимается генеральная прокуратура Украины. По заключению российской госкомиссии, самолет Ту-154, летевший из Тель-Авива в Новосибирск, был непреднамеренно сбит над Черным морем зенитной ракетой во время учений сил ПВО Украины в этом районе. Погибли все находившиеся на борту 66 пассажиров и 12 членов экипажа.