Прервано паромное сообщение между островом Сахалин и материком
ТВ-6
Прервано паромное сообщение между островом Сахалин и материком. В порту Ванино загружены два парома и три дизель-электрохода на подходе, но штормовая погода в Татарском проливе не дает возможности выйти им к Сахалину. Аэропорт Южно-Сахалинска пока официально открыт, но из-за сильного бокового ветра вылет всех рейсов откладывается. Взлетная полоса поддерживается в рабочем состоянии, но аэропорт воздушные суда не принимает. Об этом сообщает телерадиокомпания "Сахалин".

Управление автомобильных дорог Сахалинской области работает в авральном режиме. На расчистке дорог задействованы 170 единиц техники. На двух участках автомобильное сообщение прервано.

Расчистке снега мешает многочисленный транспорт, сахалинские водители давно уже причисляют себя к "экстремалам" и подобных погодных условий не боятся. На пороге нашествия сразу двух циклонов на остров в области с сегодняшнего дня проходит акция "Дневной свет". С целью снизить число ДТП водителям предлагается осуществлять движение транспортных средств с включенным ближним светом фар в светлое время суток. Сегодняшние циклоны добавили значимости этому мероприятию, многие водители акцию поддержали.

Пешеходов на улицах заметно поубавилось. В Южно-Сахалинске отменены занятия во всех школах. Карантин сроком на одну неделю введен из-за эпидемии гриппа. В целом эпидемический порог превышен в полтора раза, а в некоторых районах Сахалина и в два. Полностью сбылись прогнозы сахалинских санитарных врачей о том, что в области распространение этой вирусной инфекции начнется в середине февраля. Поэтому к эпидемии удалось подготовиться. Тем не менее из-за непогоды работа врачей значительно осложнена.

Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям в Сахалинской области сообщило, что в южных районах острова во вторник сошли уже три лавины. Сахалинские синоптики говорят, что улучшения погодных условий можно ожидать только в среду во второй половине дня, ночью на побережьях Сахалина сохранится сильный штормовой ветер. На Южных Курилах ненастье продлится еще почти двое суток.

На сегодня нет проезда в районе поселка Взморье и на нескольких участках дорог в Томаринском районе. Кроме того, с гор сошли две лавины. Дорожники своевременно получили от синоптиков штормовое предупреждение, провели необходимую подготовку.