Руководители полета российской орбитальной станции "Мир" отметят завтра, 20 февраля, 15-летнюю годовщину комплекса подписанием программы его затопления
Архив НТВ
Руководители полета российской орбитальной станции "Мир" отметят завтра, 20 февраля, 15-летнюю годовщину комплекса подписанием программы его затопления. Это будет один из последних технических документов, которых за время создания и эксплуатации комплекса накопилось десятки тысяч.

Как сообщил сегодня заместитель руководителя полетом Виктор Благов, пока точная дата затопления "Мира" не определена. Ожидается, что станция будет сведена с орбиты 13-18 марта, но, как отметил Виктор Благов, "каждый день сроки меняются".

Каких-либо торжественных мероприятий в связи с 15-летием "Мира" в Центре управления полетами на этот раз не планируется. "Дни станции сочтены, и праздник перейдет в панихиду", - считают в ЦУПе. "Мы уже расставались с орбитальными станциями "Салют", поэтому должны иметь крепкие нервы", - отметил в интервью ИТАР-ТАСС Виктор Благов.

Постановление правительства России о прекращении эксплуатации "Мира" было подписано в декабре прошлого года. По мнению руководителей российской космической отрасли, "Мир" более полугода находится на орбите без людей, его бортовые системы "неоднократно выработали свой ресурс", нет запасных приборов и оборудования, отмечены множественные отказы техники.

Сейчас на борту "Мира" работают только центральный компьютер, радиокомплекс и телеметрия, передающие данные в ЦУП, а также система управления. Системы жизнеобеспечения на станции отключены.

Базовый блок 137-тонной станции был запущен 20 февраля 1986 года. С тех пор на "Мире" побывали 104 отечественных и зарубежных космонавта, было сделано более 16,5 тысячи экспериментов и исследований. Сейчас на борту остается 11,5 тонны научного оборудования, а остаточная стоимость комплекса составляет половину от его цены - 1,5 млрд. долларов.