Финансирование операции по подъему подлодки начнется после подписания контракта между ЦКБ "Рубин", которое представляет российскую сторону, и международным консорциумом
Архив НТВ
Финансирование операции по подъему подлодки начнется после подписания контракта между ЦКБ "Рубин", которое представляет российскую сторону, и международным консорциумом.

Финансирование операции по подъему атомной подводной лодки "Курск" начнется только после подписания контракта между Центральным конструкторским бюро морской техники (ЦКБ) "Рубин", представляющим российскую сторону, и международным консорциумом. Об этом заявил сегодня заместитель генерального директора ЦКБ Геннадий Сорокин. По его словам, в настоящее время продолжается основная работа над самим документом, поскольку в Брюсселе 12 января была подписана лишь концептуальная часть проекта.

В то же время определять степень готовности контракта Геннадий Сорокин пока не стал. Он также не подтвердил появившуюся ранее в СМИ информацию о якобы сорванном подписании контракта 15 февраля. По словам Геннадия Сорокина, гендиректор ЦКБ "Рубин" Игорь Спасский ранее называл середину февраля лишь как предполагаемую дату. Сорокин сказал, что "назначение конкретного срока подписания контракта √ прерогатива правительства России".

В международный фонд "Курск", который осуществляет координацию изучения возможностей подъема атомохода и ведет кампанию по сбору средств, необходимых для его реализации, 15 февраля должны были быть представлены предложения экологических организаций "Беллуна" и "Гринпис" по программе ядерной безопасности Северо-Западного региона России. Однако "Беллуна", по словам одного из ее руководителей Игоря Кудрина, "не намерена принимать участия в этой программе, пока не будет конкретных подвижек в реализации проекта подъема "Курска", сообщает НТВ со ссылкой на "Интерфакс".

Операция по подъему "Курска" намечена на лето 2001 года. Она оценивается в 80 млн. долларов. В реализации этого проекта примут участие ЦКБ "Рубин", голландские фирмы Heerema, Smit Tak, Mamut и норвежское отделение американской компании Halliburton.

АПЛ "Курск", на борту которой находились 118 человек, затонула 12 августа 2000 года во время учений Северного флота ВМФ России в Баренцевом море.