Михаил Касьянов сегодня днем будет обсуждать с депутатами госдумы изменения в бюджете России
Мемонет
Михаил Касьянов сегодня днем будет обсуждать с депутатами госдумы изменения в бюджете России, и вице-спикер Думы Георгий Боос за несколько часов до начала обсуждения сказал в интервью НТВ, что "компромисс по предложениям правительства будет найден".

"Нам надо найти правильный баланс между интересами национальной экономики и необходимостью платить долги, - заявил Боос, представляющий фракцию "Отечество - Вся Россия", - и я полагаю, что компромисс, в принципе, будет найден".

Согласно плану правительства, бюджет должен быть "увеличен за счет дополнительных доходов на 182 миллиарда рублей", из которых 27 миллиардов пойдут на различные социальные выплаты, а остальное √ на обслуживание долга России. При этом многие представители государственной думы ранее заявляли, что им не нравится идея "пустить все дополнительные доходы на выплаты по кредитам".

"На самом деле у нас есть в некотором смысле компромиссный вариант бюджетного комитета думы, при котором реально процентные расходы по долгу обслуживаются в первую очередь. Это примерно 41 миллиард рублей. А остальные расходы будут идти равномерно, то есть 50 процентов на погашение долга и 50 процентов на другие выплаты - увеличение заработной платы в социальной сфере, в бюджетной сфере и так далее", - сказал сегодня Георгий Боос в интервью НТВ.

Вице-спикер думы также заявил, что если парламент и правительство не договорятся, то это будет фактически означать, что дума вынесла вотум недоверия "правительству или, по крайней мере, экономическому блоку правительства вместе с премьером". По словам Бооса, ему не нравится, что "спустя два-три месяца после того, как бюджет России был утвержден, возникает ситуация, когда, как оказывается, не учтено больше 6 миллиардов долларов".

"Два-три месяца назад это же правительство уверяло государственную думу и всю общественность, что бюджет сбалансирован, все деньги предусмотрены, все учтено, в том числе необходимость платить по долгам. Нас в этом заверяли публично, а теперь оказывается, что ничего не учтено", - заявил Георгий Боос.

Общий долг России сейчас равен, по оценкам правительства, примерно 157 миллиардам долларов, и в 2001 году Россия должна заплатить Западу почти 13 миллиардов долларов, причем большая часть выплат √ это проценты по кредитам. В бюджете, который был утвержден в конце прошлого года, на все эти выплаты предусмотрено 5,7 миллиарда долларов, но позже правительство заявило, что придется платить полную сумму, и как раз поэтому было объявлено о пересмотре бюджета.