Российская сторона не собирается в одностороннем порядке выходить из режима международных санкций в отношении Ирака
Архив НТВ
Российская сторона не собирается в одностороннем порядке выходить из режима международных санкций в отношении Ирака, сообщает НТВ со ссылкой на "Интерфакс".

Как отметил высокопоставленный сотрудник МИД РФ, "если мы пойдем по этому пути", то "о какой центральной роли Организации Объединенных Наций и обязательности для всех решений Совета безопасности ООН можно тогда говорить"?

Другое дело, сказал работник внешнеполитического ведомства, что Россия добивается в СБ ООН приостановки, а затем отмены санкций в отношении Ирака в контексте восстановления системы международного мониторинга в соответствии с известными резолюциями СБ ООН.

По данным того же источника, российская сторона не собирается ставить в СБ ООН вопрос о принятии резолюции с осуждением американо-британского авианалета на Ирак, поскольку такая резолюция наверняка будет "заветирована".

Напомним, председатель Госдумы Геннадий Селезнев заявил, что Москва должна потребовать немедленного созыва Совета безопасности ООН для обсуждения решения США и Великобритании нанести бомбовые удары по Ираку.