Станислав Ильясов выступает за отмену комендантского часа и считает, что ему удастся договориться с военными о снятии временных ограничений
Архив НТВ
Глава правительства Чечни Станислав Ильясов выступает за отмену комендантского часа и считает, что ему удастся договориться с военными о снятии временных ограничений.

Он отметил, что в условиях комендантского часа работать невозможно, пишет в понедельник "Новая газета". "Люди вечером не могут никуда двинуться. Если не ушел с работы до пяти, ночуй, где сидишь. Жизнь в Чечне надо приводить к нормальному и привычному для всей страны ритму", - убежден Ильясов.

Глава правительства Чечни Станислав Ильясов, назначенный на эту должность президентом России, дал понять, что в случае необходимости не обойдется и без кадровых перестановок. По его словам, руководителю республики Ахмаду Кадырову хотелось бы иметь на этом посту своего, чеченца. "Но президент выбрал меня, и теперь наша общая с Кадыровым задача - без всяких амбиций как можно скорее облегчить жизнь людей. Кто будет способен к этому, будет в нашей команде. Кто не способен, уйдет", - констатировал Ильясов.

Ильясов изложил достаточно обширную программу действий нового правительства республики. Он считает, что необходимо пересмотреть схему охраны дорог и коммуникаций. По его мнению, следует также убрать многие блокпосты в республике, наладить авиационное и железнодорожное сообщение. Он напомнил, что до первого марта в каждом районе будут открыты полевые банки, на их базе начнется постепенное создание филиалов, которые войдут в состав Национального банка Чечни.

"Нужно открывать республику. Чеченцы сегодня сидят там как в камере, а мы - пресса и вся страна - смотрим на муки народа, запертого в клетку", - заявил Ильясов.

Он признался, что увиденное в Чечне его потрясло, и ничего, кроме сострадания к чеченцам, он не испытывал. Глава правительства полагает, что говорить о нормальной ситуации в Чечне можно будет не ранее чем через 4 года при условии, что "пахать придется день и ночь".