Сотрудники полиции московского района Лианозово задержали более 30 уроженцев Чечни и Ингушетии в одном из столичных общежитий утром 19 декабря, сообщила одна из задержанных Малика Джахаева сайту "Кавказский узел".

По ее словам, вооруженные люди явились в пять часов утра в общежитие на улице Алтуфьевская, 37. "Они без стука врывались в комнаты, где мы проживаем, заставили всех выйти в коридор, где заставили стоять лицом к стене с поднятыми руками, - рассказала женщина. - Затем всех привезли в отделение полиции Лианозово".

Среди задержанных оказались молодые парни, мужчины и женщины преклонного возраста, сообщила Джахаева. "Нам никто не объяснил, за что нас всех задержали, - утверждает собеседница портала. - Когда мы спрашивали причину задержания, то нам отвечали, что нечего нам в Москве делать, езжайте к себе на Кавказ".

По словам Джахаевой, в отделении полиции у задержанных берут отпечатки пальцев, заставляют фотографироваться, у многих забрали паспорта.

В числе задержанных оказалась Таиса Пашаева, которая находится в Москве вместе с сестрой и племянником-инвалидом, которому необходимо проходить реабилитационные мероприятия в столице каждые два месяца. "С пяти утра нас держат здесь, ничего не объясняя, - рассказала она. - Только старший сержант Николай Москвичев сказал, что проводятся оперативно-разыскные мероприятия. Нам не дают воды, мы не можем пользоваться туалетом, поскольку мы задержанные, и нам нельзя ходить по зданию".

17 декабря столичные полицейские задержали 36 студентов из Ингушетии в ходе рейда в общежитии Российском государственном геологоразведочном университете имени Серго Орджоникидзе (МГРИ-РГГРУ). Начальник отдела вуза по связям с общественностью Светлана Лучко сообщила, что у некоторых студентов были обнаружены и изъяты наркотики и травматическое оружие. "Это было не по национальному признаку, а с точки зрения профилактических мер", - подчеркнула она.

В то же время в соцсетях появились сообщения, что ингушские студенты установили в общежитии свои порядки, открыто ходили с травматикой и поддельными удостоверениями.

Позднее в тот же день всех задержанных студентов отпустили. При этом некоторые из них пожаловались на побои в ходе обыска в общежитии, а также заявили, что силовики отобрали у них деньги и мобильные телефоны и затем не вернули, пишет "Кавказский узел".