Следствие рассматривает три версии крушения самолета в Нарьян-Маре, жертвами которого стали три человека
©РИА Новости / МЧС РФ
Следствие рассматривает три версии крушения самолета Ан-2 в Нарьян-Маре, унесшего жизни трех человек. В числе причин - неблагоприятная погода, ошибка пилота или техническая неисправность.

Первым отделом по расследованию особо важных дел Северо-Западного следственного управления на транспорте СКР возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть более чем двух лиц), сообщается на сайте ведомства.

Вместе с тем начальник отдела метеопрогнозов Севгидромета Людмила Цыплакова сообщила ТАСС, что погодные условия в момент вылета рейса были благоприятными, лед на взлетной полосе отсутствовал. По ее словам, видимость в это время была примерно 4 км, ветер юго-западный 4 м/с, без порывов, температура - минус 2,5 градуса и небольшой снег.

На месте происшествия работает следственная группа управления во главе с первым заместителем руководителя.

Трагедия в аэропорту Нарьян-Мара произошла утром 19 декабря. Легкий самолет ТВС-2МС (модификация Ан-2), который направлялся по маршруту Нарьян-Мар - Харута, разбился при взлете. Данные о жертвах крушения много раз менялись, но, по последней информации, погибли три человека, в том числе ребенок 2013 года рождения. Пострадали 10 человек. Всего на борту находились 11 пассажиров и два члена экипажа. Предварительной причиной катастрофы назывался отказ двигателя.

Все пострадавшие, включая командира воздушного судна Сергея Кузьмина и пилота Дениса Гончарова, доставлены в больницу и находятся в тяжелом или крайне тяжелом состоянии в хирургическом и реанимационном отделениях.