Вице-спикеру парламента Нижегородской области Олегу Сорокину предъявлено обвинение во взяточничестве, сообщила объединенная пресс-служба судов общей юрисдикции (ОПС) региона во вторник
Законодательное Собрание Нижегородской области
Вице-спикеру парламента Нижегородской области Олегу Сорокину предъявлено обвинение во взяточничестве, сообщила объединенная пресс-служба судов общей юрисдикции (ОПС) региона во вторник.

Обвинение Сорокину, который был задержан ранее во вторник, предъявлено по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере). По этой же статье экс-министр Алексей Улюкаев ранее был приговорен к восьми годам колонии строгого режима.

"Являясь должностным лицом - главой города Нижнего Новгорода, он [Сорокин] лично получил взятку в виде незаконного оказания услуг имущественного характера в особо крупном размере за общее покровительство и попустительство по службе", - говорится в пресс-релизе.

Из материалов дела следует, что по результатам аукциона, проведенного в 2012 году Министерством государственного имущества и земельных ресурсов Нижегородской области, за ООО "Инградстрой" было признано право на заключение договоров аренды 14 земельных участков общей площадью 4,5 млн кв. м для жилищного строительства в юго-восточной части Советского района Нижнего Новгорода.

"Участие ООО ["Инградстрой"] в аукционе осуществлялось в том числе за счет займов, предоставленных ООО "Управляющая компания "Столица Нижний", участником которого с размером доли в уставном капитале 60% являлась супруга обвиняемого Сорокина", - отмечается в сообщении ОПС.

В то же время ЗАО "Вектрон", претендуя на заключение договоров аренды тех же участков, обжаловало ход и результаты аукциона в УФАС по Нижегородской области и ФАС России, а также в арбитражном суде региона.

"Обвиняемый, будучи заинтересованным в коммерческой деятельности общества и реализации заключенных им договоров, с октября 2012-го по март 2013 года предложил своему знакомому оплатить собственными деньгами 1 млн долларов США (эквивалент 30 млн 720 тыс. рублей) незаконное вознаграждение генеральному директору ЗАО ["Вектрон"] за отзыв жалоб и исковых требований и за отказ от дальнейших претензий на указанные участки", - отмечается в пресс-релизе.

По информации суда, знакомый Сорокина, действуя по его указанию, организовал передачу денег в марте 2013 года через посредника, "не осведомленного о его преступных намерениях".

Материалы об избрании меры пресечения Сорокину поступили в Нижегородский районный суд.

Сайт NN.ru уточняет, что посредником, который должен был передать 1 млн долларов гендиректору "Вектрона", выступил знакомый Сорокина - бизнесмен Мансур Садеков. При этом в 2013 году сам Садеков был задержан за "коммерческий подкуп". Находясь в СИЗО, он написал открытое письмо Владимиру Путину, в котором сообщал, что действовал в связи с просьбой главы Нижнего Новгорода Олега Сорокина. По словам Садекова, земля была продана по цене, заниженной минимум в 10 раз, писал "Коммерсант". В 2014 году Садекова приговорили к выплате штрафа в размере 307 млн рублей в пользу государства.

Напомним, Олег Сорокин с 2005-го по 2010 год был депутатом городской думы Нижнего Новгорода, затем с 2010-го по 2015 год - главой Нижнего Новгорода. В 2013 году вокруг него разгорелся коррупционный скандал - после того, как депутат Госдумы от "Справедливой России" Дмитрий Гудков опубликовал информацию о владении семьей мэра двумя виллами во Франции. Также депутат заявил, что за женой Сорокина числится более 100 компаний (в декларации было указано "всего" 26), 11 земельных участков, пять квартир и множество нежилых помещений. Позже у Сорокина также нашли роскошный загородный дом на землях сельхозназначения, что показалось подозрительным следователям.

Однако тогда все это не помешало Сорокину сохранить пост мэра. А в 2016 году он был избран в Законодательное собрание Нижегородской области. Тогда же депутатом стал его 23-летний сын Никита Сорокин.