Четыре космических аппарата связи O3b, изготовленные для принадлежащей Google компании-оператора O3b Networks (Великобритания), выведены на целевую орбиту с помощью ракеты "Союз" и разгонного блока "Фрегат"
"Роскосмос"
Четыре космических аппарата связи O3b, изготовленные для принадлежащей Google компании-оператора O3b Networks (Великобритания), выведены на целевую орбиту с помощью ракеты "Союз" и разгонного блока "Фрегат", сообщили "Интерфаксу" в пятницу в пресс-службе Роскосмоса.

"Две пары спутников связи попарно отделились от разгонного блока "Фрегат" с интервалом примерно в 22 минуты. В ближайшие два часа "Фрегат" за счет собственных двигателей будет уведен на орбиту "существования", - сообщил представитель Роскосмоса.

Это четвертый запуск "Союза-СТ" с космодрома Куру с начала 2014 года. Предыдущий запуск был осуществлен 22 августа. При этом из-за нештатной работы разгонного блока "Фрегат" два европейских навигационных спутника "Галилео" были выведены на нерасчетные орбиты.

Компания Google создала спутниковый оператор связи O3b Networks для предоставления услуг связи. Спутниковая система O3b Networks призвана обеспечить высокоскоростной доступ в интернет для жителей развивающихся регионов. Проект O3b предусматривает расположение космических аппаратов на средневысотной орбите на удалении около 8 тыс. км от Земли. По сравнению с другими телекоммуникационными спутниками, находящимися на геостационарной орбите на высоте приблизительно 36 тыс. км, аппараты O3b обеспечивают в несколько раз меньшую задержку прохождения сигналов, что критично при организации качественной голосовой связи и скоростной передачи данных.