Ректора КФУ, заявившего, что Крыму не нужно обучать "всех этих кенийцев и нигерийцев", обвинили в расизме и "прямой диверсии"
© РИА Новости / Андрей Иглов
Коллектив преподавателей и студентов Крымского государственного медицинского университета (КГМУ), категорически не желающего вливаться в состав создаваемого Крымского федерального университета (КФУ), обвинил ректора этого вуза, экс-премьера Крыма Сергея Донича, в расизме, "демонстративном отсутствии уважения к мнению высокопоставленных лиц страны" и "прямой диверсии". Об этом сообщает агентство "Крым Медиа", публикуя выдержки из этого заявления, распространенного 19 декабря.

Оно стало реакцией КГМУ на интервью Донича, обнародованное днем ранее в газете "Крымская правда", в котором тот объявил, что иностранные студенты Крыму не нужны. "А зачем нам эти иностранцы? Нам надо своих студентов воспитывать, а не всех этих кенийцев и нигерийцев. КГМУ стал российским вузом, вот пусть и обучает врачей для России и для Крыма", - считает ректор КФУ.

В заявлении медуниверситета подчеркивается, что в КГМУ обучается 480 студентов только из Индии. "Создание проблем представителям дружественной страны - политическая ошибка! Особенно на фоне недавнего визита Владимира Путина и Сергея Аксенова именно в Индию", - отмечается в заявлении.

При этом в случае отъезда иностранных студентов в КГМУ предрекают потерю миллиарда рублей прибыли, отмечает агентство "Крыминформ". "В результате идеи присоединения КГМУ к федеральному уже уехало почти 500 иностранных студентов, что принесло бюджету Крыма потерю 250 млн рублей. Остальные 1300 студентов еще ждут, но полны решимости уехать в случае присоединения медуниверситета к КФУ, и тогда бюджет Крыма потеряет 1 млрд рублей", - предупреждает коллектив КГМУ.

Также авторы заявления обвиняют Донича в игнорировании позиции главы Крыма Сергея Аксенова, который признал ошибочным свое первоначальное мнение о включении КГМУ в состав КФУ.

Медвуз просит Путина подарить ему независимость на Новый год

В упомянутой выше публикации в "Крымской правде" проректор по стратегическому развитию КГМУ Александра Трушкевич сообщила, что уже собраны подписи всех студентов, несогласных с присоединением медвуза к КФУ, а также составлено обращение к президенту Владимиру Путину.

"Мы очень просим президента сделать нам подарок на Новый год - сохранить наш вуз самостоятельным, - цитирует газета обращение студентов к Путину. - Дайте нам возможность учиться и дальше в нашем вузе, получать полноценное медицинское образование и становиться настоящими врачами".

Одна из главных причин, по которой КГМУ отказывается входить в состав КФУ и регулярно проводит протестные акции в этой связи, заключается в следующем: с ликвидацией КГМУ автоматически исчезает подтверждение диплома этого вуза Международным образовательным обществом в Лондоне. А без этого сертификата диплом медуниверситета в других странах и гроша ломаного не стоит. Иными словами: окончил Медицинскую академию КФУ - лечи в России и в Крыму, а стать врачом за границей уже не сможешь. КФУ не знают за рубежом, а КГМУ знают, поясняет издание.

В то же время Донич в этом же интервью заявил, что лондонский сертификат - это "филькина грамота, за которую ректор КГМУ отвалил сто тысяч, хотя он стоит всего пятьдесят". И добавил, что все зависит от решения в Москве, а не в Крыму на местах, говорится в публикации.

Ранее председатель комитета Госсовета Крыма по образованию, науке, молодежной политике и спорту Владимир Бобков высказывал мнение, что протестные настроения руководства КГМУ связаны с частными бизнес-интересами.

Напомним, КФУ создается по распоряжению правительства РФ. По задумке, туда должны войди семь вузов и семь научных организаций, в том числе КГМУ имени С.И. Георгиевского. Однако в КГМУ с этим категорически не согласны. В медуниверситете опасаются сокращений после вхождения в федеральный вуз, потери клинических баз и международного признания дипломов. Практически все преподаватели КГМУ подписали петицию против его вхождения в состав федерального вуза, а студенты провели ряд протестных митингов и призвали Путина разобраться в ситуации.

В середине октября глава Крыма Аксенов заявил во время онлайн пресс-конференции в Москве, что КГМУ целесообразнее не входить в состав КФУ и оставаться самостоятельным учреждением в составе Министерства здравоохранения РФ. При этом он отметил, что Минздрав готов финансировать КГМУ, а сам вуз "получает достаточные средства от своей деятельности, в том числе за обучение иностранных студентов", сообщало агентство "Крым Медиа".

"Я не стесняюсь сказать, что ошибался, принимая решение и выступая с инициативой о включении этого учреждения в состав федерального университета", - сказал глава Крыма, пояснив, что поменял свое мнение после детального изучения образовательной системы РФ. Также он уведомил, что "подписал соответствующее письмо" на имя премьера Дмитрия Медведева и обсудил этот вопрос с его заместителем Дмитрием Козаком.

В конце ноября председатель экспертного совета фракции ЛДПР в Госдуме Владимир Лисичкин объявил журналистам, что все думские фракции единогласно поддержали обращение в правительство РФ о необходимости сохранения КГМУ как самостоятельного вуза. Вместо КГМУ в состав КФУ парламентарии предлагают включить Крымский инженерно-педагогический университет.