Березниковский городской суд Пермского края признал виновной в пропаганде и публичном демонстрировании нацистской атрибутики редакцию газеты "Березниковский рабочий"
Березниковский рабочий
Березниковский городской суд Пермского края признал виновной в пропаганде и публичном демонстрировании нацистской атрибутики редакцию газеты "Березниковский рабочий", в одном из выпусков которой была размещена статья с фотографией девушек из "Гитлерюгенда", сообщает пресс-служба краевой прокуратуры.

"Установлено, что на первой полосе указанной газеты была опубликована черно-белая фотография, на которой изображены четыре девушки в спортивной одежде, с имеющимся изображением креста черного цвета с загнутыми по часовой стрелке концами. Таким образом, в данной газете было размещено изображение символики нацистской Германии в виде свастики", - отметили в прокуратуре.

Проведенная экспертиза подтвердила, что на снимке изображены участницы "Гитлерюгенда". За размещение фотографии суд назначил наказание как для редактора, который понесет материальную ответственность в одну тысячу рублей, так и изданию - в 10 тысяч рублей.

На размещенную в "Березниковском рабочем" фотографию девушек первыми пожаловались блоггеры. Неоднозначное фото было частью коллажа к материалу о новых законопроектах и программах Пермского края, касающихся программ для талантливой и активной молодежи. О том, что на изображении сняты именно молодые участницы нацистского движения, граждане предположили из-за свастики на их футболках.

Раньше, чем эксперты, подлинность фотографии определили блоггеры. Они оперативно нашли источник - в одной из статей "Военного обозрения", посвященной периоду до Второй мировой войны, подпись под этим фото гласит: "Группа немецких девушек выстроилась в шеренгу перед уроком музыкальной культуры при содействии молодежного движения "Гитлерюгенд" в Берлине, Германия, 24 февраля 1936 года".

Гитлерюгенд (Hitler-Jugend) - действовавшая в нацистской Германии молодежная организация Национал-социалистической партии. В образовании гитлерюгендовцев на первом месте стояли доктрины партии и физическое воспитание. Наиболее преданные режиму и решительно настроенные юноши также обучались в специальных "школах фюреров", чтобы в дальнейшем занять руководящие посты в Национал-социалистической немецкой рабочей партии.