В Калмыкии совершено нападение на одного из руководителей отдела по расследованию бандитизма и убийств республиканского управления Следственного комитета России
vpk.name
В Калмыкии совершено нападение на одного из руководителей отдела по расследованию бандитизма и убийств республиканского управления Следственного комитета России.

Во вторник, 18 декабря, примерно в 18:30 у подъезда дома номер 57 в 8-м микрорайоне Элисты двое неизвестных напали на проживавшего в этом доме заместителя руководителя отдела по расследованию особо важных дел следственного управления СК России по Республике Калмыкия майора юстиции В. Катнанова, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на представителя СК РФ Владимира Маркина.

"Нападавшие нанесли по его голове несколько ударов тяжелым предметом и скрылись с места происшествия. В настоящее время потерпевшему оказывается необходимая медицинская помощь", - рассказал Маркин.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.318 УКРФ (применение насилия в отношении представителя власти, опасного для жизни и здоровья).

"В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств преступления и лиц, причастных к его совершению, - сообщил Маркин.

Катнанов являлся одним из руководителей отдела, в производстве следователей которого находились уголовные дела о бандитизме, неочевидных и квалифицированных убийствах и других особо тяжких преступлениях, поэтому следствие не исключает, что нападение на него является попыткой оказать давление на принятие процессуальных решений по одному из этих уголовных дел".

В качестве основной версии нападения на Катнанова следствие рассматривает его служебную деятельность.

"Следственная группа уже приступила к изучению уголовных дел, к расследованию которых Катнанов имел отношение. Но наряду с этим следствием проверяются и другие версии", - отметил Маркин.

"Одно могу сказать точно - это не первое преступление, которое совершается в отношении следователей СК в связи с их профессиональной деятельностью. С момента создания Следственного комитета России следователи его подразделений нередко подвергались угрозам за их принципиальную позицию при расследовании уголовных дел, и все чаще эти угрозы стали приводиться в исполнение особенно на территории Южного и Северо-Кавказского федеральных округов", - подчеркнул он.

"Но, несмотря на опасность, которой подвергаются ежедневно в своей работе наши следователи, они будут продолжать так же честно и профессионально исполнять свой служебный долг и бороться с преступностью", - пообещал представитель СК.