Губернатор Ставропольского края Валерий Гаевский поручил начальнику краевого ГУВД в связи с убийством семи охотников в субботу в КБР усилить мероприятия по обеспечению безопасности на административной границе края
Официальный веб-сайт Губернатора Ставропольского края
Губернатор Ставропольского края Валерий Гаевский поручил начальнику краевого ГУВД в связи с убийством семи охотников в субботу в КБР усилить мероприятия по обеспечению безопасности на административной границе края.

"Прежде всего, хотел бы выразить слова соболезнования родным и близким погибших. Самому старшему из них было 48, младшему - всего 25 лет", - сказал Гаевский, которого цитирует пресс-служба.

Губернатор отметил, что все семеро погибших - жители Ставропольского края: Пятигорска, Железноводска, Предгорного и Минераловодского районов. "Молодые, здоровые, энергичные ребята: Им бы жить да жить. Их смерть - большая трагедия для всех нас", - отметил глава региона.

"Я вчера неоднократно разговаривал с президентом Кабардино-Балкарии. Он заявил о том, что семьям погибших будет оказана материальная помощь. Аналогичное решение прошу подготовить от правительства края", - заявил губернатор.

По его словам, эта трагедия еще раз обнажила сложность ситуации, которая складывается в регионе, "показала, что бандподполье огрызается, и у процессов мирного строительства на Кавказе - серьезные, вооруженные, циничные противники".

Гаевский отметил, что буквально за три дня до этого был убит глава Духовного управления мусульман Кабардино-Балкарии Анас Пшихачев - человек, который открыто осуждал ваххабизм.

"На мой взгляд, брошен серьезный вызов власти и обществу. Со стороны бандитов и экстремистов. И мы должны адекватным образом на него ответить", - сказал губернатор.

Он дал поручение главу краевого ГУВД организовать взаимодействие с коллегами из Кабардино-Балкарии в расследовании произошедшего преступления, а ввиду активности бандитского подполья - усилить правоохранительные мероприятия на административной границе края.

"Грядет череда праздников. Люди будут выезжать на отдых. Надо сделать все, чтобы обезопасить их жизни. По крайней мере, на территории Ставропольского края", - сказал губернатор.

Как сообщил в субботу вечером агентству "Интерфакс-Юг" представитель следственного управления Следственного комитета РФ по Кабардино-Балкарии, по предварительным данным, семерых охотников в Кабардино-Балкарии убили четверо неустановленных лиц, вооруженных двумя автоматами, пулеметом и пистолетом.

"Произошло это утром в субботу в лесном массиве Баксанского района в трех километрах от федеральной дороги "Кавказ", - сказал представитель СК.

Он сказал, что, по уточненным данным, в блиндаже были обнаружены семь трупов. "Двум охотникам удалось вырваться из рук бандитов", - сказал собеседник агентства. Он отметил, что с места происшествия были похищены два автомобиля "Нива", принадлежащих погибшим.

"По данному факту следственными органами Следственного управления СК РФ по КБР возбуждено уголовное дело по ст.105 (убийство) и ст.222 (незаконный оборот оружия и боеприпасов) УК РФ. Проводится расследование", - отметил собеседник агентства.