Более тысячи человек были задержаны в Москве в субботу в целях пресечения несогласованных акций
Reuters
Более тысячи человек были задержаны в Москве в субботу в целях пресечения несогласованных акций, сообщил "Интерфаксу" в воскресенье источник в правоохранительных органах.

"В Москве с 9:00 до 21:00 милиционеры в целях пресечения возможного проведения несогласованных акций и недопущения нарушения общественного порядка и безопасности на площади Европы, Манежной площади, на территориях ВВЦ, телецентра "Останкино" и Московского метрополитена задержали и доставили в территориальные ОВД 1192 человека", - сказал источник.

- В Москве, по данным ГУВД, за последнюю неделю резко снизилась уличная преступность

По его словам, у задержанных были изъяты два служебных пистолета, 11 единиц травматического оружия, два пневматических пистолета, 21 нож, файер и дымовая шашка.

Милиция Московской области в субботу за попытки проведения несанкционированных акций в ряде городов области задержала более 800 человек, сообщил РИА "Новости" руководитель управления информации областного ГУВД Евгений Гильдеев.

В прошлую субботу, 11 декабря, более 5 тысяч футбольных фанатов и националистов устроили на Манежной площади несанкционированную акцию, которая вылилась в погромы. Звучали националистические лозунги, были избиты несколько десятков человек. Поводом для бесчинств стало убийство болельщика ФК "Спартак" Егора Свиридова. Московская милиция 12 декабря была переведена на усиленный режим, который действует до сих пор.

"На территории Московской области сотрудники милиции пресекли несколько попыток проведения несанкционированный акций, в том числе в городах Раменское, Пушкино, Воскресенск и Чехов", - сказал Гильдеев.

"У некоторых из задержанных в ходе личного досмотра были обнаружены и изъяты предметы, которые могли быть использованы для нанесения вреда здоровью", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что подмосковная милиция будет в рамках закона, "но очень жестко реагировать на попытки проведения подобных акций".

"Обращаюсь ко всем жителям Московской области, будьте бдительны, не провоцируйте и не поддавайтесь на какие-либо провокации", - заключил представитель ГУВД.