МИД РФ пояснил ситуацию вокруг села Переви: "Российские войска вернулись из-за провокаций Грузии"
Rustavi 2
Возвращение российских военнослужащих на блокпост в селе Переви было вынужденной мерой, принятой в ответ на провокации со стороны Грузии. С таким заявлением в пятницу выступил МИД России, передает "Интерфакс".

Вскоре после саммита Россия-ЕС в Ницце российские подразделения покинули блокпост в Переви, напомнил МИД, однако в ответ грузинское руководство пошло на новую провокацию, введя в Переви более 120 спецназовцев с тяжелым вооружением.

"Ввод грузинского спецназа сопровождался пропагандистским пиаром с приглашением иностранных корреспондентов. Тем самым была создана угроза резкой дестабилизации обстановки на границе Южной Осетии и Грузии", - отметили в МИДе.

"Во избежание роста напряженности и с целью обеспечения условий, необходимых для соблюдения плана Дмитрия Медведева - Николя Саркози, российским командованием было принято решение о возвращении на блокпост российских военнослужащих", - говорится в сообщении ведомства.

Напомним, ранее сообщалось, что в тот же день грузинский спецназ был вытеснен с территории Южной Осетии.

На Смоленской площади также выразили удивление реакцией на данный шаг со стороны Евросоюза: "С учетом изложенного у нас вызывает удивление заявление французского председательства ЕС о ситуации вокруг Переви, в котором выражается "сожаление в связи с возвращением туда российских войск 13 декабря".

В МИДе напомнили, что российские вооруженные подразделения находятся в Абхазии и Южной Осетии по согласованию с правительствами этих государств и по их просьбе, "что полностью соответствует нормам и принципам международного права и тем более обоснованно с точки зрения угроз, возникших для этих республик после августовской агрессии Грузии".

Отметим, как сообщалось ранее, населенный пункт Переви, расположенный на границе Грузии и Южной Осетии, фактически состоит из двух сел - грузинского и южноосетинского. Оба называются Переви, но одно село находится на территории Сачхерского района Грузии, а другое - на территории Джавского района Южной Осетии. Грузинскую и южноосетинскую часть Переви разделяет дорога. Российские военные в настоящее время дислоцируются в южноосетинской части села Переви.