Вице-спикер Госдумы РФ, лидер партии ЛДПР, известный своими экстравагантными высказываниями, в пятницу потребовал привлечь к ответственности, ограничив его свободу, известного режиссера, главу Союза кинематографистов Никиту Михалкова
ТВ Центр
Вице-спикер Госдумы РФ, лидер партии ЛДПР, известный своими экстравагантными высказываниями, в пятницу потребовал привлечь к ответственности, ограничив его свободу, известного режиссера, главу Союза кинематографистов Никиту Михалкова.

Поводом к такому заявлению стал скандал, разразившийся накануне на седьмом съезде кинематографистов. На нем Михалков, которому предложили мандат делегата Гильдии сценаристов, его отверг, после чего заявил, что съезд вообще не является легитимным. Он также отказался выступить с докладом "из-за предупреждения Минюста", хотя признался, что выступление у него готово.

Комментируя это заявление главы Союза кинематографистов, Жириновский заявил: "За препятствие проведению легитимных выборов в Союз кинематографистов Михалкова необходимо арестовать", сообщает ИА Regnum.

- Выбрали не Михалкова. Тот объявил съезд нелигитимным и уехал

Михалков ранее требовал провести внеочередной экстренный съезд всех членов Союза кинематографистов РФ. Нынешний съезд режиссер посчитал незаконным, так как на выборах делегатов съезда не было кворума.

За решение о проведении съезда, принятое на внеочередном пленуме Союза кинематографистов РФ в понедельник, проголосовало 49 членов Союза. Всего в СК числится 450 режиссеров, на пленуме присутствовало 158, голосовало 60. Как напомнил Михалков, по уставу в принятии решения должны были принимать участие не менее 50% членов СК. "Это такой театр лилипутов", - язвительно заметил режиссер.

Кроме того, по сведениям Михалкова, у Министерства юстиции накопилось большое количество претензий за различные нарушения устава СК, и этот факт также не позволяет проводить съезд.

Отметим, что главным пунктом повестки дня съезда должен был стать вопрос об избрании нового председателя Союза кинематографистов. Вместо этого делегаты целый день обсуждали легитимность или нелегитимность съезда. В числе претендентов на должность председателя СК РФ – Карен Шахназаров, Александр Роднянский, Марлен Хуциев и Михаил Пореченков.

Михалков, который занимал эту должность в течение 11 лет, предложил выбрать на ответственный пост актера и телеведущего Михаила Пореченкова. Как с обидой заметил Михалков, Пореченкова почему-то не хотят выбирать, несмотря на то, что он "молодой, здоровый, популярный, сильный человек".

Режиссер сам предложил версию, почему это происходит. По его мнению, никого не интересует, кто придет, важно, чтобы "мы ушли". "Ведь не успехи съезда интересуют, а неуспехи Михалкова", - заключил режиссер.

В то же время сам Пореченков заявил, что не будет выдвигать свою кандидатуру на пост нового председателя, поскольку тоже считает съезд незаконным.

Никита Михалков занимал пост председателя СК РФ с 1997 года, в последний раз он переизбирался на эту должность в 2004 году. По уставу Союза, полномочия Михалкова истекли в 2007 году. До сих пор обязанности председателя исполнял Михаил Пореченков, бывший до этого первым секретарем. Михалкова в качестве возможного претендента на пост нового председателя участники съезда не выдвигали.