Капитану-диабетику задержанной у Курил шхуны разрешили вернуться в Японию по состоянию здоровья
Архив NEWSru.com
Российские власти разрешили капитану рыболовной шхуны, задержанной на прошлой неделе пограничниками за незаконный заход в территориальные воды РФ в районе острова Кунашир у Южных Курил, вернуться на родину, принимая во внимание состояние его здоровья. О таком решении российских властей сообщил в среду в Токио глава МИД Японии Масахико Комура.

По его словам, страдающий диабетом 60-летний капитан Сигэми Фудзимото "будет передан японским представителям в четверг, 20 декабря". Как отметил Комура, "японскому Управлению безопасности на море уже отдано распоряжение направить в обозначенный район передачи один из кораблей береговой охраны".

В то же время министр подчеркнул, что "Япония будет добиваться возвращения всех остальных рыбаков - членов экипажей этого и еще трех других рыболовных судов, одновременно задержанных в минувший четверг у острова Кунашир", передает ИТАР-ТАСС.

Четыре японских сейнера были 12 декабря задержаны российскими пограничниками в районе мыса Докучаева (остров Кунашир). При проверке выяснилось, что у них не было разрешения на промысел. Суда также находились на расстоянии менее трех миль от берега, что противоречит межправительственному соглашению. В то же время рыбы и каких-либо других промысловых морепродуктов на борту сейнеров не обнаружено.

На днях Масахико Комура заявил, что арест этих шхун в районе Южных Курил нанесет ущерб отношениям с Россией. В связи с этим он потребовал скорейшего освобождения рыбаков. Министр отметил, что Япония будет прилагать усилия к скорейшему освобождению всех 11 членов экипажей задержанных судов. Среди них он выделил капитана шхуны "Хою-мару 31", который страдает от хронической болезни.

"Российская сторона, - сказал министр, - проявила определенное понимание в этом вопросе, однако заявляет, что не может принять решение на нынешнем этапе".