В Москве ожидается до 5 градусов мороза
Архив NEWSru.com
От ноля до 5 градусов мороза ожидается в среду в столичном регионе. Как сообщили в Росгидромете, утренние и дневные температуры полностью повторят ночные и составят в Москве от ноля до минус 2 градусов, в Подмосковье - до минус 5 градусов. Вероятность выпадения осадков небольшая. Ветер северо-западный, 5-10 метров в секунду, утром местами с порывами до 12-15 метров в секунду. Сохранятся условия для образования гололедицы, наледи и сосулек.

Порывистый ветер будет способствовать интенсивному рассеиванию примесей в приземном слое атмосферы. Уровень загрязнения воздуха останется пониженным. Вблизи крупных промышленных зон и автомагистралей возможны превышения нормы содержания вредных веществ до полутора предельно допустимых концентраций.

По данным гелиогеофизического центра Института прикладной геофизики Росгидромета, вспышечная активность Солнца ожидается низкой, геомагнитное поле - неустойчивым, в отдельные часы - слабо возмущенным; в радиационной обстановке возмущения маловероятны, передает ИТАР-ТАСС.

До конца рабочей недели право определять погоду в центре России разделят мощный европейский антициклон и обширная циклоническая система, расположившаяся к востоку от области высокого атмосферного давления и поддерживаемая "ныряющими" со Скандинавии циклонами, отмечают в Гидрометеобюро Москвы и Московской области. Совместными усилиями они обеспечат поступление в центр европейской России влажного и относительно теплого воздуха из акватории Северной Атлантики.

В ночь на 20 декабря, по данным Росгидромета, в регионе будет преобладать облачная погода, временами пройдет снег, мокрый снег, вероятна метель. На дорогах образуется гололедица. Ветер северо-западный, 5-10 метров в секунду, местами с порывами до 15-18 метров в секунду. Минимальная температура в мегаполисе - 1-3 градуса мороза, по области - от ноля до минус 5 градусов.

В четверг сохранится преобладание облачной погоды, временами пройдет мокрый снег, поднимется метель; на дорогах - гололедица. Ветер северо-западный, 5-10 метров в секунду, местами с порывами до 15-18 метров в секунду. Максимальная температура в столице - минус 1-3 градуса, в пригороде - от ноля до минус 5 градусов.