Норвежский вертолет спас российских моряков, потерпевших бедствие в Баренцевом море
Finnmark Dagblad
Норвежский вертолет спас моряков с российского грузового судна "Виктор Корякин", потерпевшего бедствие в Баренцевом море, сообщает AP. По разным данным, на борту находилось 12 или 13 человек. Судно потеряло управление и было выброшено на прибрежные камни у полуострова Рыбачий из-за сильного шторма, разыгравшегося 18 декабря. В результате мог произойти разлив нефтепродуктов. В настоящий момент ликвидируют последствия аварии, пишет ИТАР-ТАСС.

Российские власти запросили помощи у норвежцев, поскольку именно их вертолет был ближе всего к месту крушения, объяснил представитель спасательных служб Норвегии Ойстейн Аадде. Моряков с российского теплохода доставили в приграничный город Киркенес. "Все они в порядке. Никто не ранен", - подчеркнул Стен-Руне Николайсен, возглавлявший спасательную операцию. Уже в ночь на среду экипаж был доставлен в Мурманск.

В настоящее время на месте происшествия работают танкер Мурманского морского пароходства "Котлас" и бонопостановщик "Маркап". Их задача - собрать как можно больше нефтепродуктов с тонущего судна. По словам спасенных моряков, мазута вылилось много - масляное пятно между судном и берегом оказалось столь густым, что они не рискнули добираться вплавь.

В то же время "Интерфакс" со слов пресс-службы Северо-Западного регионального центра МЧС передает, что мазут в воду не попал. "Следов разлива нефтепродуктов в зоне затопления теплохода не обнаружено. Само судно развернуто кормовой частью к берегу, а корма оторвана и затоплена. Hосовая часть притоплена и выступает над водой", - говорится в сообщении службы.

Обследовать судно и установить точное количество вылившегося топлива сегодня не удастся - синоптики уже передали штормовое предупреждение. Однако ветер прибьет вероятное нефтяное пятно к берегу, что облегчит работу спасателей.

Судно класса река-море "Виктор Корякин", которое следовало с грузом пиломатериалов из Архангельска во Францию, принадлежит Северному речному пароходству. Сигнал о бедствии поступил на пульт дежурного около 10:00 по московскому времени во вторник.