Московские власти предлагают запретить АЗС, не торгующие альтернативным топливом
Архив NEWSru.com
Запретить строить в столице автозаправочные станции, не торгующие альтернативными видами топлива, предлагают в московском правительстве. Как передает РИА "Новости", соответствующий проект постановления городского правительства подготовил Департамент транспорта и связи Москвы.

Как сообщил на заседании комиссии Могордумы по экологической политике начальник отдела департамента Игорь Чурсин, речь идет о проекте "О расширении применения диметилового эфира и других альтернативных видов моторного топлива". Проект среди прочего предлагает запретить строительство в столице АЗС, не реализующих топливо альтернативных видов.

Кроме того, документ призван утвердить некую концепцию целевой среднесрочной программы по снижению влияния выбросов с отработавшими газами от автотранспорта. Программа рассчитана на 2008-2010 годы, в ней упоминается перевод городских автомобилей на альтернативные, экологически более чистые виды моторного топлива.

Чурсин также сообщил, что департамент предлагает запретить с 2008 года на бюджетные деньги покупать автотранспорт, работающий на негазовом топливе или топливе, не соответствующем стандарту "Евро-3".

Необходимость перехода на альтернативные виды топлива власти объясняют ухудшением экологической обстановки в Москве. Помимо этого, использование альтернативных видов топлива, по мнению Чурсина, выгодно и властям, и автовладельцам. Оно значительно менее вредное, а его стоимость в объеме, эквивалентном 1 литру бензина, составляет около 7 рублей.