В Хамовническом суде Москвы на понедельник назначено слушание по иску УФСИН по Москве о защите чести, достоинства и деловой репутации к адвокатам экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и главы МФО Платона Лебедева, а также к телеканалу Ren-TV
RTV International
В Хамовническом суде Москвы на понедельник назначено слушание по иску Управления федеральной службы исполнения наказаний по Москве о защите чести, достоинства и деловой репутации к адвокатам экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и главы МФО Менатеп Платона Лебедева, а также к телеканалу Ren-TV.

Адвокат Лебедева Евгений Бару сообщил, что получил повестку с вызовом в суд, в которой указано, что УФСИН подало иск о защите чести и достоинства. "Ответчиками по иску являются телеканал Ren-TV, ведущая Марианна Максимовская, я и Юрий Маркович Шмидт", - сказал Бару.

Поводом к обращению в Хамовнический суд Москвы, по словам адвоката, стала передача канала с ведущей Максимовской, где адвокаты выражали свое мнение.

"Шмидт там высказывался относительно голодовки Ходорковского, а я говорил об обыске учиненном у Лебедева, в результате которого его задели по печени и причинили боль", - сказал Бару. По словам защитника, суд назначил на 19 декабря слушание по иску, передает "Интерфакс".

Как рассказала NEWSru.com ведущая Марианна Максимовская, УФСИН требует от нее опровергнуть в эфире факт голодовки Михаила Ходорковского.

Вот, что говорится в исковом требовании, подписанном начальником УФСИН В. Давыдовым: "В рамках информационно-аналитической программы "Неделя" от 27 августа 2005 года Марианной Максимовской было сделано заявление об имевшем место факте голодовки Михаила Ходорковского, в действительности которого не было. Так как заявлений от официальных источников УФСИН России по городу Москве по факту голодовки Михаила Ходорковского до выхода программы "Неделя" 27 августа 2005 года и в последующем не поступало".

В УФСИН также высказывают претензии к нескольким фразам адвокатов опальных олигархов, прозвучавшим в эфире Ren-TV. Например, к фразе адвоката Шмидта: "…Конечно, могут быть специально засланные (в камеру к Ходорковскому - прим. ред.) негодяи, и этого я как раз опасаюсь…"

УФСИН по этому поводу пишет в своем исковом заявлении: "Допуская подобные высказывания, ответчик в прямом смысле указывает на то, что люди, которые окружают Ходорковского, являются "негодяями", таким образом ответчик нарушает Конституционные права заключенных на "равенство" (ст. 19 Конституции РФ), ставит интересы одного человека превыше интересов других людей, а это чревато последствиями дестабилизации оперативной обстановки".

В свою очередь телекомпания Ren-TV заявила, что готова отстаивать свои интересы в суде. "Передавая частные мнения адвокатов в эфир, программа "Неделя" следовала Закону о СМИ, сообщения же о голодовке Ходорковского были во многих источниках. Ведущая программы "Неделя" Максимовская заявляет, что обязательно явится на судебное заседание, где она, в частности, намерена выяснить - на каком основании УФСИН по Москве опровергает факт голодовки Михаила Ходорковского, о которой писала вся пресса", - говорилось в сообщении телекомпании, распространенном в минувший четверг.