300 тысяч милиционеров встретят Новый 2006 год на службе
Телекомпания Эхо
Около 300 тысяч сотрудников милиции будут обеспечивать безопасность россиян в новогоднюю ночь. И, как заверил первый заместитель министра внутренних дел РФ Александр Чекалин, забота правоохранительных органов о гражданах будет всесторонней.

"Для нас новогодние праздники - напряженная пора - в дни народных гуляний милиция всегда работает в усиленном режиме, чтобы обеспечить безопасность и спокойствие празднующих граждан", - подчеркнул Чекалин.

По его словам, в эти дни "увеличивается плотность милицейских патрулей на улицах, их маршруты максимально приближаются к местам массовых гуляний. Там, где установлены новогодние елки, работают кинологи со служебными собаками, обученными на поиск взрывчатых веществ".

Кроме того, сообщил первый замминистра "Интерфаксу", "непосредственно в новогоднюю ночь и 1 января в этих местах будут выставлены дополнительные наряды милиции". Многих порадует то, в новогоднюю ночь сотрудникам милиции рекомендовано лояльно относиться к нетрезвым гражданам.

"Все наряды, заступающие на дежурство, ориентированы на оказание помощи гражданам, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, - сказал замминистра. - Милиционеры, можно сказать, выступят в роли Дедов Морозов - будут доставлять в подарок семьям их подгулявших родственников".

"Тех, кто не сможет назвать свой адрес, патрули тоже не оставят на улицах замерзать. Этих людей доставят в медвытрезвители", - сказал замглавы МВД.

"В праздничные дни мы обращаем особое внимание на оперативность выездов по вызовам. В частности, сотрудники милиции будут в кратчайшие сроки приезжать на бытовые ссоры, которые, к сожалению, нередки в эти дни", - отметил Чекалин.

Он также напомнил, что "в обязанности сотрудников органов внутренних дел входит и работа с беспризорными детьми, с теми, кто в праздники остался без внимания и заботы". "Таких детей, встреченных в новогоднюю ночь на улицах, милиционеры доставят в социальные приюты, где для них уже подготовлены новогодние елки", - сообщил замминистра.

Он также призвал граждан быть осторожнее при использовании праздничной пиротехники.

"Проведение новогодних и рождественских праздников в России традиционно сопровождается использованием большого количества пиротехнических изделий, фейерверков. Такие зрелищные мероприятия подчас оказываются не только красивыми, но и опасными", - подчеркнул Чекалин.

Например, только в прошлом году от различного рода петард, ракет и хлопушек пострадало около 100 человек. В связи с этим замминистра посоветовал взрослым не оставлять без внимания детей, не давать им в руки пиротехнику, а при покупке "новогодней взрывчатки" выбирать сертифицированный и надежный товар.

"Если вы оказались рядом с местом проведения фейерверка, необходимо помнить нехитрые правила безопасности: не приближаться ближе установленной дистанции, не использовать пиротехнические изделия с просроченным сроком годности и помнить, что обращение с пиротехникой требует предельного внимания", - сказал первый замглавы МВД.