Минюст продолжит взыскание с НК ЮКОС налогового долга, остаток которого после продажи "Юганскнефтегаза" составил 83,5 млрд рублей
Архив NEWSru.com
Минюст продолжит взыскание с НК ЮКОС налогового долга, остаток которого после продажи "Юганскнефтегаза" составил 83,5 млрд рублей, заявил журналистам начальник главного управления Минюста города Москвы Александр Буксман.

"Минюст, конечно, продолжит взыскание налоговой задолженности", - сказал Буксман. Между тем, отвечая на вопрос, будет ли это продажа других активов ЮКОСа, Буксман сказал, что Минюст не определился с формой взыскания долга.

Отвечая на вопрос о том, каковы будут действия, если победитель аукциона не перечислит средства за покупку, представитель Минюста еще раз подчеркнул, что в данном случае решение предстоит принимать службе судебных приставов.

При этом Буксман не исключил такого варианта, что данный актив может быть безвозмездно передан взыскателю, то есть государству.

Как заявил на пресс-конференции по итогам проведения аукциона глава РФФИ Юрий Петров, "если "Байкалфинансгруп" не выплатит всю сумму за "Юганскнефтегаз", он потеряет задаток в 1,7 миллиарда долларов". "Если деньги не будут проплачены, "Байкалфинансгруп" будет серьезно наказан, поскольку потеряет задаток в 1,7 миллиарда долларов", - сказал Петров.

Цена, уплаченная за пакет акций "Юганснефтегаза" была "не вполне адекватной". Такое мнение высказал зампред комитета Госдумы по энергетике, транспорту и связи Максим Коробов. "Возможно, стоило заплатить больше," - сказал парламентарий. При этом, считает он, "нет гарантий того, что данное добывающее предприятие не отойдет под контроль "Газпромнефти".