Командующий Объединенной группировкой войск на Северном Кавказе Владимир Молтенской взял под личный контроль дело о пропаже в Чечне ковров из гробницы одного из потомков пророка Магомеда
ТВ6
Командующий Объединенной группировкой войск (ОГВ) на Северном Кавказе Владимир Молтенской взял под личный контроль дело о пропаже в Чечне ковров из гробницы одного из потомков пророка Магомеда. Об этом сообщили в аппарате помощника президента РФ Сергея Ястржембского со ссылкой на пресс-службу ОГВ, передает "Интерфакс".

Гробница, находящаяся около села Первомайское Веденского района и почитаемая в Чечне как мусульманская святыня, подверглась ограблению. Неизвестные в камуфляжной форме вынесли из захоронения четыре коврика. Правда, как отмечается, эти вещи не имеют исторической ценности.

Правоохранительные органы и военные не исключают провокации со стороны боевиков. Преступление совпало по времени со священным для мусульман месяцем рамадан, а из захоронения были взяты наименее ценные вещи.

Командование ОГВ, учитывая значимость святыни для чеченцев, распорядилось приобрести четыре ковра и доставить их в Веденский район.

После обращения руководства района к командованию ОГВ Молтенской дал указание о расследовании. Как подчеркнули в пресс-службе ОГВ, к расследованию также подключилась военная прокуратура.