Сегодня Центральный совет объединения "Яблоко" выступил с заявлением о ситуации вокруг телекомпании НТВ
Архив НТВ
Сегодня Центральный совет объединения "Яблоко" выступил с заявлением о ситуации вокруг телекомпании НТВ. В документе говорится, что Бюро центрального совета "Яблоко" расценивает действия властей в отношении НТВ и других СМИ, входящих в состав холдинга "Медиа-Мост", как выполнение очередного политического заказа. "Отсылка к нормам гражданского кодекса не может служить обоснованием законности действий налоговой инспекции, которая применяет данную норму избирательно в отношении определенной группы СМИ, оставляя без внимание огромное количество юридических лиц, находящихся в аналогичной ситуации", - отмечается в заявлении.

По мнению руководства объединения "Яблоко", ликвидация НТВ и его переход под контроль государства будет означать фактическое исчезновение публичной политики в России. "Мы обращаем внимание на то, что ликвидация НТВ станет ударом не только по свободе слова, но и по всей политической системе России. Сегодня НТВ остается единственной общенациональной трибуной, с которой к обществу могут обратиться представители всех ведущих политических сил. Два других общенациональных телеканала контролируются властями и подвергаются политической цензуре", - говорится в заявлении бюро центрального совета объединения "Яблоко".

Объединение призвало президента России Владимира Путина публично оценить происходящее вокруг НТВ и других СМИ, входящих в холдинг "Медиа-Мост". "Бюро центрального совета "Яблоко" возлагает всю полноту ответственности за преследование НТВ на президента Российской Федерации и считает, что он не может уклониться от публичной оценки происходящего", - отмечается в документе.