Съемки НТВ
Сегодня состоялось последнее во втором тысячелетии заседание совета Госдумы. По сообщению корреспондента НТВ, на нем давно не собиралось так много депутатов, а руководство фракций не допускало к главному законодательному механизму телеоператоров.

Как и на многих сотнях подобных заседаний, депутаты занялись "расчисткой законодательных завалов". Эту задачу серьезно облегчил российский кабинет министров, решивший отозвать один из наиболее проблемных документов года √ новый КЗоТ. Действительно, предложенный правительством Кодекс законов о труде сегодня не смогла поддержать, по сути, ни одна парламентская фракция. Поэтому примерно до апреля специальная комиссия будет заниматься устранением претензий к документу, а их вполне достаточно.

Заместитель председателя Госдумы по труду и социальной политике Андрей Исаев в интервью журналистам пояснил: "Правительственный вариант серьезно ущемляет уже существующие права и гарантии работников. Это касается гарантий женщин, гарантий тех, кто совмещает работу с обучением. Он дает возможность перевести практически всех работников на срочные трудовые договоры, а значит, сделать их зависимыми от администрации. Он дает возможность, манипулируя согласием работников, увеличивать рабочий день до 12 часов, и при этом не оплачивать его как сверхурочный. Он серьезно ущемляет и права профсоюзов как законных представителей интересов работников".

Кое-какое оживление в профессиональную полемику законодателей внесла газета "Коммерсантъ", сообщившая сегодня, что очень скоро в Госдуме может появиться новый известный депутат √ дочь экс-президента Ельцина Татьяна Дьяченко.

"На Чукотке можно избрать любого депутата, √ заявил депутат от коммунистов Виктор Илюхин. √ Татьяна Дьяченко вряд ли бы прошла в каком-либо другом регионе из-за одиозности, в какой-то степени, и бывшего президента Российской Федерации, и своей личной одиозности. Но на Чукотке она может победить".

В свою очередь представитель фракции ЛДПР в Думе Алексей Митрофанов заявил: "Я думаю, что Татьяна Дьяченко вряд ли пойдет именно по этому округу. У нее огромное количество предложений войти в Совет Федерации от различных областей. Ее приглашают просто наперебой".