Российские солдаты в Чечне не верят в то, что война может закончиться
Архив НТВ
В последние дни резко активизировались группировки чеченских боевиков: они наносят партизанские удары по отдельным группам российских войск и блок-постам. Корреспонденту AFP удалось накануне поговорить с российскими солдатами, которые только что вышли из боя: боевики напали на их блок-пост.

По словам этих солдат, войне с боевиками не будет конца. "Есть два пути закончить эту войну: или вывести войска, или спалить всю Чечню, не оставив в живых ни одного чеченца, - говорит 20-летний сержант Алексей Артюх. - Иначе они вновь начнут войну против России".

По словам еще одного сержанта, Дмитрия Власенкова, "солдаты устали от войны, от Чечни, от дураков-командиров". "Я уже не могу видеть лица этих чеченцев, - говорит он, - я их всех ненавижу".

По словам солдат, боевиков в Чечне, "как тараканов в казармах, и когда солдат посылают туда, мы смотрим на них, как на приговоренных к смерти". Все эти солдаты служили в Ханкале, пока их не послали охранять блок-пост в нескольких километрах от Чечни - на границе между Ингушетией и Северной Осетией.

Между тем, как передает AFP, в понедельник один из членов администрации Чечни сообщил, что за прошедшие сутки в Чечне погибли 19 солдат: 16 √ во время нападений на блок-посты, и трое √ в результате взрыва БТРа в Веденском районе.

Более полутора тысяч жителей Алхан-Калы накануне провели митинг, требуя наказать двух солдат, которые, по их словам, расстреляли семью из 4 человек, проводя местную зачистку.

Полковник Алексей Михайлов √ представитель местной военной комендатуры √ пообещал провести расследование, но жители не верят в эти обещания.

"Я найду оружие и буду сражаться с русскими, - говорит пенсионер Ильяс Ахмадов. - Лучше погибнуть в бою, чем унижаться".

Как сообщает AFP, в понедельник российские войска заблокировали восточную часть Грозного, в том числе университет, педучилище и школу, и провели там зачистку. Профессора, студенты, ученики и их родители собрались у кордонов, ожидая новостей о своих родственниках и друзьях, которые попали в зону зачистки.

Стоит напомнить, что это происходит на фоне требований международных организаций прекратить необоснованное насилие в Чечне и заявлений российских властей о прекращении военной операции в Чечне. Только накануне премьер Касьянов заверял своего коллегу из Франции - страны, которая больше всего критиковала Россию за насилие в Чечне, - в том, что там все близится к завершению.