Местная администрация спорит с российским Министерством по делам печати по поводу руководства местной ГТРК
Архив НТВ
Местная администрация спорит с российским Министерством по делам печати по поводу руководства местной ГТРК. Суть конфликта такова. Несколько дней назад приказом Минпечати руководитель вещающей в округе государственной телерадиокомпании "Заполярье" Агапова была отстранена от должности. Исполнять ее обязанности министерство прислало другого человека.

Против такого решения выступил коллектив ГТРК, утверждающий, что новый руководитель будет действовать в интересах определенных финансовых групп. Ситуацию осложняет тот факт, что формально "Заполярье" не имеет лицензии на вещание √ ее выдача постоянно задерживалась, так как компания отказывалась присоединяться к государственному холдингу ВГТРК.

Накануне в конфликт вмешалась местная администрация, отменившая решение Москвы и вернувшая Агапову на работу. Минпечати с этим категорически не согласно и уже направило протест в Генпрокуратуру. В результате этого скандала вот уже несколько дней информационная служба канала практически не работает, новости выходят с перебоями. Примечателен также факт, что кадровые перестановки были затеяны как раз накануне выборов главы администрации округа.